Минприроды объявил список городов с наихудшей экологической ситуацией

2371
1 минута
Минприроды объявил список городов с наихудшей экологической ситуацией

Москва, Норильск, Иркутск, Чита, Дзержинск, Красноярск, Екатеринбург, Челябинск и Магнитогорск попали в список городов с наиболее загрязненным воздухом. Об этом в интервью «Ведомостям» сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

«Совсем недавно собирались с представителями мегаполисов. Я попросил выделить ключевые факторы, которые влияют на экологию города. Представители одних регионов говорили о том, что основное внимание нужно обратить на выбросы от производственных объектов, других — о необходимости снижать выбросы от автомобильного транспорта. Были и другие мнения», — рассказал глава ведомства. 

Донской сказал, что в ноябре планируется опубликовать экологический рейтинг городов. «Надеемся, что это хороший ориентир для регионов. Его цель не только в оценке абсолютных показателей — текущей ситуации с точки зрения загрязнения воздуха или водных объектов, — но и в оценке ее динамики и мер, которые принимают муниципальные власти», — отметил председатель Минприроды.

В прошлом году на первое место по абсолютным показателям загрязнения воздуха — основному фактору, влияющему на здоровье людей, вышла Москва. Всему виной выхлопные газы от большого количества автотранспорта в столице, отметил Донской. «Специалисты оценили ряд решений столичных властей, в том числе по развитию общественного транспорта, дорожному строительству», — подчеркнул глава Минприроды.

Ранее отечественные СМИ писали о списке регионов с наиболее благоприятной экологией. В нем первое место досталось Тамбовской области, второе —Республике Алтай, третье — Белгородской области.

Материалы по теме "События в России"

Рекомендуем

Загрузка...