Сведения о выданных доверенностях будут доступны в Интернете

2019
1 минута
Сведения о выданных доверенностях будут доступны в Интернете
В открытом доступе будут содержаться сведения о лице, удостоверившем доверенность, дате ее удостоверения, регистрационном номере в реестре нотариальных действий Единой информационной системы нотариата.

По данным нотариально удостоверенных доверенностей, к которым будет открыт круглосуточный бесплатный доступ, можно уточнить, был ли выдан такой документ. Это краткое содержание поправки, которую предложили авторы законопроекта. Документ сейчас готовится к рассмотрению Госдумой во втором чтении.

Важно, что любой пользователь сможет лично проверить в Интернете, настоящая перед ним доверенность или фальшивая. Если, к примеру, доверенность была отменена, в базе данных будут указаны дата и время отмены, и это является страховкой от мошенничества.

Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик положительно оценил этот законопроект и заявил, что его ведомство готово предоставить все возможности для такой проверки в Интернете.

По данным Федеральной нотариальной палаты, за последнее время сократилось число нотариальных доверенностей, выданных на операции с недвижимостью. Люди предпочитают сами оформлять сделки с жильем, не доверяя эту процедуру посредникам. Константин Корсик приветствует эту практику и рекомендует гражданам обращаться к нотариусам для удостоверения сделки. 

Материалы по теме "Оформление документов"

Рекомендуем

Загрузка...