Деньги вернут жильцам, переплатившим за «коммуналку». Способы оплаты ЖКХ

4385
3 минуты
Деньги вернут жильцам, переплатившим за «коммуналку». Способы оплаты ЖКХ

При последней проверке в 25 регионах был выявлен рост тарифов на «коммуналку» выше предельных индексов. Какие способы оплаты и напоминания существуют для тех, кто не оплачивает ЖКХ по разным причинам?

Об завышении тарифов за ЖКХ заявили в комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ. При этом сейчас по этому поводу ответственность руководителей регионов никак не прописана. Это и послужило причиной, по которой Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вносит свои изменения в законопроект. По словам юристов, «на основании этих поправок станет возможным, в том числе, введение административной ответственности в отношении губернаторов-нарушителей».

Как только эти поправки будут приняты, ФАС получит право направлять главе региона предписание устранить нарушения. В проекте постановления по этому поводу говорится: «Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в течение 15 рабочих дней с момента получения требования устраняет выявленные нарушения и направляет в федеральный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов информацию об устранении». Кроме того, как только подтвердится, что тарифы на «коммуналку» завышены, деньги, которые граждане переплатили, будут направлены в счет будущих платежей. 

Самые быстрые способы и напоминания по оплате ЖКХ

1. Напоминалки в телефон

Департамент топливно-энергетического хозяйства Москвы опубликовал необычный рейтинг - пять главных отговорок неплательщиков за коммунальные услуги, которые "звучат по меньшей мере неубедительно". На первом месте - безыскусное "Я забыл". Москвичам с провалами в памяти советуют ставить напоминания в телефоне на весь год и не игнорировать уведомления о задолженности, которые приходят по почте.

2. Авансовый платеж

Второе по популярности оправдание должников - "Я уезжал на долгое время. Вернулся, очнулся, долг". В таких случаях предусмотрен авансовый платеж, объяснили в департаменте. Для этого нужно прийти в центр госуслуг или инженерную службу района (ГКУ ИС) и написать заявление. После этого можно "отправляться хоть в кругосветное путешествие".



3. Получение электронной платежки через портал городских услуг или мобильное приложение "ЖКХ Москвы

Тем, кто редко бывает дома и не проверяет почтовый ящик, в ведомстве советуют настроить получение электронной платежки через портал городских услуг или мобильное приложение "ЖКХ Москвы". Получить информацию о начислениях также можно на мобильный телефон, отправив SMS с текстом ЭЕПД П "код плательщика" на номер 7377, и с помощью USSD-сервиса (набрать на телефоне *377*5*5*3# и нажать кнопку вызова).

4. Оплачивать ЖКУ дистанционно

Четвертая "отмазка" в рейтинге - "не успел". Нерасторопным в департаменте советуют оплачивать ЖКУ дистанционно через платежные терминалы или портал городских услуг, с помощью банковской карты или электронного кошелька. Закрывает топ-5 аргумент "нечем платить". "В жизни может случиться все", - признают в департаменте и рекомендуют в таком случае заключить договор о реструктуризации долга.

По решению суда должник рискует!

"Можно придумать еще множество объяснений, "почему я не мог оплатить услуги ЖКХ вовремя". Но не стоит забывать, что эти отговорки могут привести к вполне реальным мерам воздействиям", - предупреждают в ведомстве. Если коммунальные услуги не оплачиваются более двух месяцев, управляющая компания вправе отключить горячую воду, канализацию или электричество без решения суда. А по решению суда должник рискует лишиться бытовой техники, автомобиля, банковских счетов и даже недвижимости в уплату долга. Нанимателям же грозит выселение.

Материалы по теме "Проблемы ЖКХ"

Рекомендуем

Загрузка...