Госдума приняла закон о льготах при оплате взносов на капремонт

8448
1 минута
Госдума приняла закон о льготах при оплате взносов на капремонт

На минувшей неделе депутаты Госдумы приняли в окончательном, третьем чтении законопроект, который предусматривает льготы для пожилых людей и инвалидов при оплате взносов на капитальный ремонт.

В июле нынешнего года этот законопроект был внесен группой депутатов от "Справедливой России" и главой комитета Госдумы по ЖКХ Галиной Хованской. Позднее документ поддержали представители других фракций.

Закон, который вступит в силу 1 января 2016 года, наделил регионы правом освобождать одиноких россиян в возрасте 80 лет и старше от уплаты взносов на капитальный ремонт.

Кроме того, регионы вправе предоставить скидку в 50% для одиноких граждан, достигших 70 лет. Предусматривается также 50%-ная компенсация расходов на взнос для инвалидов I и II групп, а также для семей с детьми-инвалидами.

Напомним, что три года назад депутаты приняли закон, который предусматривал создание региональных систем капремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет собственников. В 2014 году начали работать первые региональные системы капремонта. Для их создания регионам необходимо иметь программы капремонта, установить размер взноса собственников и создать операторов, выступающих накопителями этих взносов.

Жители многоквартирных домов могут сами выбрать способ внесения платежей за капремонт — на специальный счет дома или на счет такого регионального оператора.

Материалы по теме "Улучшение жилищных условий"

Рекомендуем

Загрузка...