Инвесторы смогут помочь оплатить счет за капремонт

1793
1 минута
Инвесторы смогут помочь оплатить счет за капремонт

Депутаты Госдумы могут принять законопроект, позволяющий финансировать капитальный ремонт за счет средств инвеститоров. В нижнюю палату парламента поступил законопроект от первый заместитель председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева. Об этом сообщает отечественный информационно-правовой портал.

Чтобы воспользоваться возможностью финансирования капремонта за счет инвестора, нужно согласие инвестора и решение общего собрания, в том числе список работ по капитальному ремонту, сроки его проведения, смету расходов и лицо, которое от имени собственников всех помещений дома будет заключать договор с инвестором.

Ответственным за контроль и оценку качества ремонтных работ является региональный оператор согласно 4-у пункту 2-й части 182 статьи Жилищного кодекса РФ. Также на плечи регионального оператора предлагается взвалить согласование акта приемки оказанных услуг, после которого жильцы перестанут платить взносы за капремонт.

Акт позволяет оператору внести изменения в региональную программу капремонтов, включая перенос установленного срока капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на более поздний период.

В проекте закона  предлагается уменьшать объем общего имущества в жилых многоквартирных домах, в случае одобрения большинством голосов квалифицированных представителей общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Согласно действующему закону 36 Жилищного кодекса РФ такое количество голосов не уточнено в документе.

Материалы по теме "Улучшение жилищных условий"

Рекомендуем

Загрузка...