Кому придется платить за газ в полтора раза больше. Штрафы за махинации со счетчиками и самовольное подключение к электросетям

3884
4 минуты
Кому придется платить за газ в полтора раза больше. Штрафы за махинации со счетчиками и самовольное подключение к электросетям

Минстрой разработал меры противодействия махинациям с газовыми счетчиками и электричеством. За пользование газовым отоплением без счетчика предлагается взимать плату в полтора раза больше стандартной.

По другим видам ресурсов повышающие коэффициенты хорошо простимулировали установку приборов учета, должно сработать и с газом, считает исполнительный директор проекта "Школа грамотного потребителя" Александр Козлов.

Инициатором внесения таких изменений выступило российское Министерство строительства и ЖКХ. В документе также приводится уточнение, в соответствии с которым, в случае порчи прибора учета потребления (счетчиков) газа поставщики газа получат право произвести перерасчет оплаты за потребленный ресурс за три прошедших месяца. За указанный период нарушители будут вынуждены заплатить не просто по нормативу потребления, а по его 10-кратной ставке.

В том случае, если контролер, скажем, в декабре выявит факт вмешательства в работу счетчика или его повреждения, то за период с сентября по ноябрь владельцу квартиры или дома придется заплатить за газ по нормативному тарифу (применяемому для домовладений, не оборудованных приборами учета потребления газа), увеличенному в 10 раз.

Специальные контролеры будут проверять сохранность контрольной пломбы на счетчике, а также других устройств, которые «позволяют фиксировать факты несанкционированного вмешательства в функционал прибора».

Для борьбы со скруткой показаний будут также использовать антимагнитные пломбы, которые сигнализируют о нарушениях в работе прибора. При обнаружении несанкционированного вмешательства будет проведен перерасчет платежей за последние три месяца по нормативам потребления в десятикратном размере или исходя из круглосуточной работы такого оборудования за период перерасчета.

Проще говоря, как только новые правила заработают в полную силу, в квартиры и дома россиян начнут наведываться контролеры из газовых компаний.


Согласно утвержденным нормативам, счетчики газа и пломбы проверяются не реже чем раз в 12 месяцев.

Как считает Александр Козлов, любое вмешательство в работу прибора, попытки открутить показания можно рассматривать как воровство и вредительство. Так что, россиянам рекомендуется лишний раз перепроверить свои газовые счетчики на предмет наличия повреждений и других проблем, чтобы в будущем избежать серьезных расходов за эту коммунальную услуга.

Однако санкции и повышенные тарифы, которые приведены в документе, могут еще претерпеть изменения.  Документ, как разъяснили в Минстрое, будет корректироваться и дорабатываться по полученным комментариям экспертов и заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.

Минстрой предупреждает, что самовольные врезки в газовую трубу опасны тем, что в любой момент могут стать причиной пожара. Так, в мае из-за этого взорвался газ в одном из домов Екатеринбурга, три человека получили ожоги. А в 2017 году без газа остались 400 человек в поселке Старокамышинск Копейского городского округа, причиной стало попадание воды в газопровод из-за самовольного подключения проточного водонагревателя.

Причиной аварии послужило то, что  житель одного из домов перепутал шланги, и вместо того, чтобы забрать газ из трубы, начал закачивать в нее воду.

Полученные с нарушителей дополнительные деньги поставщик газа будет обязан направлять на мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

Штраф за повторное самовольное подключение к электрическим

Штраф за повторное самовольное подключение к электрическим сетям будет увеличен вдвое. Об этом говорится в подготовленном к первому чтению в Госдуме проекте федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в области усиления ответственности за повторное несанкционированное подсоединение к электрическим сетям).

Представленный документ был озвучен заместителем министра энергетики В. Кравченко.

В своем докладе замминистра подчеркнул, что основная направленность законопроекта заключена в увеличении административной ответственности тех граждан, которые повторно самостоятельно подключаются к питающим сетям и незаконно используют ресурсы.

Заместитель министра подчеркнул, что к таким гражданам планируется применять повышенный в два раза штраф по сравнению с тем, который существует на данный момент.


Такая мера вводится для того, чтобы защитить интересы и права энергетического кластера на принадлежащие им ресурсы и крайней недостаточностью и неэффективностью существующих мер.

По статистике, сегодня до 18 % россиян (в течении трех лет после первого зафиксированного нарушения), шли на повторное самостоятельное подсоединение к сетям энергокомплекса с целью незаконного потребления электроэнергии.

И этот факт говорит о необходимости применения более жестких и эффективных методов борьбы с такой категорией нарушений. Ведь из-за таких "самовольников" отрасль недосчитывается порядка 15 миллиардов рублей.

В своем выступлении Кравченко так же заострил внимание на том, что данный законопроект считается важным звеном в общем плане по решению поставленной перед министерством задачи по борьбе и дальнейшем искоренении подобных несанкционированных подключений с целью неучтенного использования энергоресурсов.

Материалы по темам "Проблемы ЖКХ" и "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...