Оплату за ЖКХ придется вносить на месяц раньше

1994
2 минуты

Оплата ЖКХ 2014Правительство РФ предлагает сдвинуть на месяц срок внесения ежемесячной платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Планируется закрепить в ст. 155 Жилищного кодекса РФ положение о том, что такая плата вносится до 10 числа текущего месяца. Действующей редакцией этой статьи установлено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Проработать вопрос о возможности такого изменения поручено Минрегиону, Минэкономразвития и ФСТ России. Кроме того, они должны рассмотреть возможность осуществления платы за газ или другие коммунальные услуги в соответствии с условиями прямого договора между ресурсоснабжающей организацией и потребителем, в которых может быть предусмотрено внесение предоплаты.

Читайте: Как не потерять страховку при оплате ЖКХ? Каковы сроки оплаты?

О результатах рассмотрения этих вопросов необходимо доложить в правительство до 5 декабря текущего года, говорится в перечне решений кабинета министров по результатам селекторного совещания о неотложных мерах по укреплению платежной дисциплины в сфере поставок природного газа, состоявшегося 29 октября.

Также, согласно этому документу, Минэнерго, Минрегион, Минэкономразвития и ФСТ России должны до 10 февраля подготовить поправки в правила поставки газа в РФ для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан и правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, в частности – о сокращении срока введения санкций по ограничению или отключению подачи газа абоненту после получения им соответствующего уведомления с 30 до 20 суток.

Кроме того, руководителям субъектов РФ рекомендовано до 10 декабря утвердить планы-графики погашения просроченной задолженности организаций жилищно-коммунального комплекса, субъектов электроэнергетики, теплоснабжающих организаций и иных крупных потребителей за поставленный газ со сроком погашения задолженности до 1 января 2015 года.

С полным перечнем решений Правительства РФ в этой области можно ознакомиться на официальном сайте кабинета министров.

&nbsp

Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...