С августа этого года в квитанциях ЖКХ пропишут еще один платеж – за страхование жилья

3623
2 минуты
С августа этого года в квитанциях ЖКХ  пропишут еще один платеж – за страхование жилья

Сумма страхового взноса не превысит 150 рублей. Стоит сразу отметить, что данный платеж планируется сделать добровольным: страховать собственное жилье от пожара и различного рода чрезвычайных ситуаций или нет, – будет решать каждый из российских жителей.

Внести изменения в платежные документы планируется  в августе этого года - сразу после того, как в силу вступит соответствующий новый федеральный закон.

Страховой полис будет включать в себя не только те риски, которые связаны с ЧС техногенного либо природного характера, но и наиболее распространенные катаклизмы бытового плана.

Предполагается, что к началу действия закона регионами будет разработана и утверждена специальная страховая программа. Полное возмещение ущерба гражданам при страховых случаях будет гарантироваться хотя бы тем, что средства для этого процесса будут выделяться сразу из трех источников: бюджета (регионального и федерального), а также из средств страховых компаний.

Защита жилья от всякого рода неожиданностей становится сегодня особенно актуальной, если учитывать увеличившееся в последнее время количество техногенных и природных аварий и катастроф.

Так что сразу после того, как нововведение вступит в силу, все желающие начнут получать квитанции ЖКХ с соответствующей строкой. Эксперты предполагают, что страхование квартиры или дома от ЧС обойдется жильцам приблизительно в 150 рублей в месяц, но в то же время отмечают, что в зависимости от площади недвижимости и других факторов стоимость данной услуги может быть выше.

Как говорится в новом законе, ущерб пострадавшим будет возмещен исходя из средней по рынку стоимости жилья, которая действует в конкретном регионе (после утверждения Минстроя РФ).

Закон предусматривает и особый вариант решения проблем пострадавших собственников жилья. Он будет действовать в том случае, если власти региона имеют ресурсы для предоставления нового жилья взамен утерянного, а потерявшего дом или квартиру устроит подобное предложение, выплата по страховке будет перечислена в бюджет.

Заметим однако, что еще до появления закона программа добровольного страхования жилья появилась в Краснодаре и в Москве. К слову, в столице количество застрахованного жилья уже приблизилось к отметке в 60%.

Материалы по теме "Страхование"

Рекомендуем

Загрузка...