Соцнорма на ЖКХ должна заработать на всей территории страны с 1 июля 2014 года

2261
1 минута

Социальная норма на электричество в России должна заработать с 1 июля 2014 года. Минстрой РФ представит Правительству РФ проект постановления. Для многодетных и инвалидов соцнорму на электричество увеличат в 1,5 раза.

Новую версию проекта постановления, в соответствии с которым будет вводиться соцнорма на электричество, Минстрой РФ представит Правительству РФ к 16 февраля 2014 года.

Минфин, Минэнерго, Минстрой, Минэкономразвития, ФСТ, Минтруд и Минюст совместно подготовят проект постановления “О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам установления и применения соцнормы потребления электроэнергии”.

Минстрой, ФСТ, Минэнерго и Минсвязи, а также партия «Единая Россия» назначены ответственными за информирование граждан по данному вопросу через СМИ.

Суть реформы: оплата определенного количества кВт/ч производится по низкому тарифу (на 3 – 10% ниже существующего), перерасход электроэнергии оплачивается по более высокой цене, но не более 40% от установленного.

В соответствии с ходатайством министра строительства и Михаила Меня планируется увеличить соцнорму потребления электричества для инвалидов, многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов, в 1,5 раза.

С 01.09.2013 г. в семи субъектах РФ введена соцнорма на электричество. По всей стране рассчитывать плату за электроэнергию по новой схеме планируется с 01.07.2014 года.

Как социальная норма жилья устанавливается каждым регионом самостоятельно, так и соцнорма на электричество будет рассчитываться для каждого субъекта индивидуально. Региональные власти должны учитывать реальное состояние местной экономики, уровень доходов граждан, состояние жилфонда.

Напомним, что московские власти уже начали разработку соцнорму на электричество и сроки предоставления документов по данному вопросу 1 марта 2014 года.

&nbsp

Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...