Тариф на капремонт в 2016 году останется прежним - 15 рублей за 1 кв. метр

5444
1 минута
Тариф на капремонт в 2016 году останется прежним - 15 рублей за 1 кв. метр
Тарифы на капитальный ремонт в многоквартирных домах Москвы в 2016 году останется на уровне текущего года. Об этом сообщили в Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Москвы. О льготных категориях гражданам и тех, кто платит меньше за капремонт в своих домах, читайте в статье.

"Размер минимального ежемесячного взноса на капремонт для собственников в 2016 году останется без изменений и составит 15 руб. на квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме", - говорится в сообщении.

С 1 июля 2015 года собственники жилых и нежилых помещений в домах, расположенных на территории Москвы, начали платить взнос на капитальный ремонт. Его минимальный размер составляет 15 руб. за 1 кв. м.

По данным Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, объем собранных средств за капремонт с июля по ноябрь 2015 года в Москве составил 93%. При этом, согласно проведенным в Москве соцопросам, более половины москвичей считают, что взносы на капремонт ложатся на их семейный бюджет довольно тяжелым бременем. Малообеспеченные москвичи могут получить субсидии на уплату взносов за капремонт. Кроме того, для ряда категорий москвичей предусмотрены льготы. 

Напомним, платить из своего кармана за капремонт многоквартирных домов москвичи начали одними из последних в стране - с 1 июля этого года. Все горожане, ранее пользовавшиеся льготами при оплате ЖКУ, получили их и на капремонт.

Новый взнос вошел и в общую сумму оплаты за коммуналку, которая, в случае превышения 10 процентов от совокупного дохода семьи, дает ей право на получение субсидии из городского бюджета. Сейчас субсидиями в Москве пользуются 600 тысяч семей, а еще 3 млн горожан имеют льготы при оплате жилья и коммунальных услуг.

Материалы по теме "Проблемы ЖКХ"

Рекомендуем

Загрузка...