У ГИС ЖКХ появился свой информационный портал: доступны сервисы

4154
2 минуты
У ГИС ЖКХ появился свой информационный портал: доступны сервисы

Минкомсвязи России сообщает об успешном запуске ГИС ЖКХ – информационной системы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Данные об этом были обнародованы сегодня пресс-службой ведомства.

Используя систему ГИС ЖКХ, все граждане России смогут проверить корректность расчетов и начислений по коммунальным платежам, мониторить деятельность управляющей организации, вести контроль своих расходов по дому, а если возникнет необходимость, то и подать обращение по проблемам ЖКХ.

Посетив специальный портал, пользователю станут доступны электронные сервисы оплаты услуг ЖКХ, внесение показаний приборов учета, проверка всех лицензий управляющей компании, информация о субсидиях и льготах и пр. А еще с помощью нового ресурса пользователь сможет узнать все сведения о своей задолженности и написать соответствующее обращение. Нужно проголосовать по тому или иному вопросу ЖКХ? И здесь на помощь придет система ГИС ЖКХ – она позволяет проводить электронные голосования.

С другой стороны, у всех управляющих компаний появится отличная возможность размещать информацию однократно и в едином формате. На основе полной информации, размещенной в ГИС ЖКХ, правительственные органы смогут принимать решения по ключевым вопросам отрасли.

Новая электронная система будет состоять из открытой и закрытой частей. Первая будет доступна всем пользователям, а вторая (закрытая) – только тем, кто зарегистрируется в Единой системе идентификации и аутентификации. В настоящий момент в личном кабинете могут работать только граждане и представители ЖКХ пилотных субъектов Российской Федерации (Тульская, Ивановская область).

В настоящий момент официальный интернет-ресурс ГИС ЖКХ (адрес сайта: www.dom.gosuslugi.ru) работает в тестовом режиме и содержит весь функционал, предусмотренный законодательством. По словам Михаила Евраева, замглавы Минкомсвязи, с 1 мая 2015 года начнется публикация реестра дисквалифицированных лиц и реестра лицензий управляющих компаний на сайте. Окончательное подключение всех регионов России к системе ГИС ЖКХ запланировано на июль 2015 года.

Теги
ЖКХ

Материалы по теме "Проблемы ЖКХ"

Рекомендуем

Загрузка...