Ученые выяснили, в какие ночи лучше всего спать для восстановления

1948
1 минута
Ученые выяснили, в какие ночи лучше всего спать для восстановления

Исследователи определили, в какой день недели можно поспать не столь много, но хорошо восстановить силы и получить продуктивный сон. Об этом пишут зарубежные средства массовой информации.

В исследовании британских ученых приняло участие чуть более пяти тысяч добровольцев, согласившихся носить специальный пульсометр, с помощью которого специалисты получали показатели качества отдыха человека. Эксперты пришли к выводу: как для мужчин, так и для женщин самая целебная и восстановительная в плане качества сна — ночь со вторника на среду. К тому же, в эту ночь артериальное давление у участников эксперимента находилось в пониженном состоянии, так же как и уровень гормонов стресса.

По толкованию ученых, ночь со вторника на среду является серединой недели, поэтому человеческий организм, устав от первых тяжелых рабочих дней, запасается силами на остаток трудовых будней. Специалисты подтверждают, что в эту ночь каждая минута сна очень полезна. Они придерживаются мнения, что даже если лечь поздно в эту ночь, то все ровно сон принесет много пользы, а вы выспитесь.

Вторая по эффективности ночь — с субботы по воскресенье. Однако, многие из-за учащенного употребления алкоголя и большего количества пиши не позволяют погрузиться в полноценный сон.

Ранее в ходе исследований выяснилось, что соблюдение режима сна эффективно влияет на похудение.

Материалы по теме "Здоровый образ жизни"

Рекомендуем

Загрузка...