В России появятся приюты для женщин с детьми

2526
2 минуты
В России появятся приюты для женщин с детьми

Решение по созданию приютов для матерей с детьми было принято на всероссийской конференции, посвященной вопросу сохранения кровных семей. 25-26 сентября она проходила в Москве.

Организаторами конференции «Сохраним ребенку семью! Приюты для матерей и детей: новый этап профилактики сиротства в России» выступили благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам», детский фонд «Виктория».

Участие в мероприятии принимали специалисты и сотрудники более 40 социальных организаций и государственных учреждений. При многих таких заведениях открыты стационары, предоставляющие все условия для проживания женщин с детьми. Обсуждались не только организационные, но и правовые вопросы работы приютов, новые технологии и методы работы с проблемными семьями, вопросы партнерства с государством.

Как отметила руководитель фонда «Волонтеры в помощь сиротам» Елена Альшанская, центров по уходу за женщинами с детьми в России недостаточно. Поэтому перед ассоциацией сегодня стоит непростая задача – объединить свои усилия и помочь матерям, оказавшимся в кризисной ситуации.

Сегодня временные приюты называют по-разному:

  • кризисные центры,

  • квартиры социального типа,

  • дома для одиноких мам.

Однако все они преследуют одну общую цель – помочь ребенку сохранить кровную семью. Подобная практика давно и достаточно успешно работает во многих странах мира. Бывает, что человека приводит в такой центр насилие в семье, конфликт, махинации и пр. Раньше в кризисной ситуации в приют определяли только детей – ребенка забирали у матери и отправляли в детское учреждение. Мол, если человек взрослый, свои проблемы он сможет решить самостоятельно. Но забирая ребенка у матери, кризисная ситуация не менялась, а только усугублялась.

Сегодня появилось четкое понимание того, какая именно помощь нужна семье. И пусть кризисных центров в России маловато, участники конференции высказали надежду, что их количество будет расти. Потому и было принято решение о создании новой ассоциации. Необходимо сделать все возможное, чтобы ребенок оставался со своей семьей – независимо от сложившихся обстоятельств.

Материалы по теме "Социальная политика"

Рекомендуем

Загрузка...