Виртуальный музей археологии можно будет посетить через Интернет

2018
1 минута
Виртуальный музей археологии можно будет посетить через Интернет

В декабре этого года в интернете будет запущен познавательный портал «Археоглобус» — виртуальный музей археологии, в котором представлены уникальные археологические находки из собраний государственных музеев. 

Инициаторами проекта стали Музей Востока, ГМИИ им. Пушкина и Институт археологии РАН, а реализация осуществляется при поддержке Минкульта РФ. Об этом журналистам рассказал советник Министра культуры России по IT Вадим Ваньков.

«На сайте виртуального музея археологии будут представлены исторические трёхмерные реконструкции крупных археологических объектов, находки из которых широко представлены в коллекциях Музея Востока и Пушкинского музея, — сообщил он. —Портал будет рассказывать об археологии научно-популярным языком, знакомить посетителя со статьями известных археологов и историков».

Посетители сайта смогут рассмотреть древнейшие находки в Крыму и Узбекистане, сделанные участниками археологических экспедиций ГМИИ им. Пушкина и Государственного музея Востока в советский период. Созданы 3D-модели и исторические реконструкции объектов городища Пантикапей VI века до н.э. (столицы Киммерийского Боспора в Крыму), а также буддийского монастырского комплекса в Кара-Тепе I века н.э.

Помимо этого, в специальном разделе «Археоглобуса» будет сохранятся мультимедийные спецпроекты на основе материалов Института археологии РАН, занимающегося в настоящее время раскопками в Московском Кремле.

В Минкультуры России ожидают, что интернет-проект будет активно развиваться, благодаря новым приглашенным участникам, которыми являются крупнейшие музеи и профильные институты.

Материалы по теме "Театры, выставки, кино"

Рекомендуем

Загрузка...