Военнослужащие РФ получат персональные электронные карты

2474
1 минута
Военнослужащие РФ получат персональные электронные карты

Систему персональных электронных карт для военнослужащих намерено запустить в эксплуатацию в сентябре АО "НПО "Ангстрем".

Сейчас уже изготовлено 651 тысяча таких устройств. Гендиректор компании Алексей Бочаров рассказал:"Опытно-конструкторская работа "Паспорт" завершена. Сейчас проводится опытная эксплуатация системы, а в сентябре мы будем готовы запустить ее в полном объеме. Переход на электронные карты позволит военным полностью взять под контроль доступ к защищаемым объектам и информационным ресурсам, производить учет и подтверждение прав на получение социальных, финансовых и иных услуг, а также контролировать их фактическое предоставление военнослужащим".

По словам Бочарова, 89 тысяч паспортов уже персонализированы и проходят испытания в войсках. Практически началось тестирования электронных паспортов, которые в будущем могут использоваться всеми гражданами России. К примеру, удостоверение нового образца дает возможность хранить персональные данные человека, электронные ключи доступа, электронную подпись, а также биометрические данные.

Карту будут выдавать в военкоматах, а применять ее намерены в воинских частях, ведомственных медицинских и образовательных учреждениях. Главные функции этой карты — система контроля доступа на объекты, учета питания, учета успеваемости и доступ к единой информационной среде.

Электронные карты станут автоматической классификацией военнослужащих. Гендиректор российского поставщика оборудования для банков и ритейла INPAS Илья Коробов уточнил: "Когда нужно подтверждать или быть уверенными, что данный военнослужащий прошел какое- либо обучение с тем или иным оборудованием, имеет допуск для работы с какой-то техникой... Современные технологии позволяют сделать эту карту многофункциональным инструментом: идентификатором личности, хранилищем сертификатов, допусков и прочей служебной информации".

Материалы по теме "Армия, служба"

Рекомендуем

Загрузка...