Воспоминания о прошлых обидах портят отношения

1271
1 минута
Воспоминания о прошлых обидах портят отношения

Исследователи выяснили, что люди с тревожным стилем привязанности, которые часто думают, что партнер их бросит, во многих словесных перепалках вспоминают об обидах, имеющих место в прошлом, но никак не относящихся к настоящему времени. Такое поведение одного из партнеров приводит к новым конфликтам, передает The Hindustan Times.

Как утверждают сотрудники Университета Ватерлоо, людям с тревожным типом привязанности оплошности партнера кажутся ближе к настоящему, чем представителям мужского и женского пола с другими видами привязанности. Поэтому они привыкли придавать обидам из прошлого большое значение. Ученые сделали вывод, что отношения портились, даже если люди не говорили вслух о прошлых ошибках партнера во время ссоры. Исследователи отмечают, что для таких людей достаточно воспоминаний.

Согласно данным эксперимента, добровольцы, вспоминающие о прошлых обидах в ходе ссоры, более деструктивно вели себя во время выяснения отношений с партнером. Вместо того, чтобы уладить конфликт, ссоры происходили чаще и набирали большие обороты, чем все больше портили отношения в паре. Чтобы не допускать воспоминания прошлых обид, специалисты рекомендую моментально решать возникшие проблемы, в тот момент, когда они актуальны.

Материалы по теме "Научные открытия"

Рекомендуем

Загрузка...