Около 37 млрд руб. потребуется на восстановление и модернизацию санаториев в РФ

1793
1 минута
Около 37 млрд руб. потребуется на восстановление и модернизацию санаториев в РФ

На заседании Госсовета по повышению инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса РФ президент Владимир Путин отметил, что необходимо выработать на федеральном уровне шаги, необходимые для развития санаториев и курортов страны. 

При этом почти половина площадей, предусмотренных для оздоровления, в России не используется. По этому поводу президент сказал: "По оценкам, для восстановления и модернизации существующих санаториев потребуется порядка 37 миллиардов рублей. Цифра, безусловно, внушительная, и понятно, что если с каждым годом ничего не делать, она будет только расти. Здесь трудно полагаться лишь на бюджетные средства, поэтому консолидация финансовых ресурсов, их активный поиск — одна из самых актуальных задач".

Сейчас в России действует 1875 санаторно-курортных организаций, расположенных по всей стране, которые могут стать стимулом экономического роста для регионов. Путин поручил подготовить к марту стратегию развития санаторно-курортного комплекса.

Он отметил, что это должна быть всесторонне продуманная стратегия, которая определяла бы приоритеты государственного финансирования и порядок привлечения частных средств в эту сферу. "Пока такого базового документа нет. И правительство должно приступить к его разработке как можно быстрее и принять его", — подчеркнул глава государства.

Материалы по теме "Отдых и путешествия"

Рекомендуем

Загрузка...