Президент обсудил с кабмином выполнение майских указов

8971
1 минута
Президент обсудил с кабмином выполнение майских указов

Майские указы президента РФ включают 218 поручений.

К настоящему времени должны быть выполненными 175 из них, но по статистике реализовано 154. А это 88 % от запланированного.

На заседании комиссии по исполнению майских указов Владимир Путин подчеркнул, что власти взяли на себя большую ответственность перед гражданами и должны сегодня работать без ссылок на «внешние ограничения», имея в виду санкции.

Зарплаты

Путин довел до сведения участников совещания, что в ближайшее время поставит перед правительством вопрос о повышении зарплат бюджетникам. Во вторник Госдума должна принять в первом чтении проект закона о повышении МРОТ.

Социальная сфера и здравоохранение

Глава государства заявил, что оценка качества оказания услуг в соцсфере должна быть народной и быть отправной точкой при выборе кадров и при управленческих решениях. По его словам, на основе этой народной оценки должны составляться рейтинги и учреждений образования, здравоохранений, культуры, социального обслуживания.

Путин сказал также, что в области здравоохранения не хватает квалифицированных специалистов, особенно в небольших населенных пунктах. В связи с этим «граждане предъявляют обоснованные претензии к здравоохранению».

Обращаясь к членам комиссии, президент заметил: «Для людей главное — насколько профессионально, грамотно оказывается медицинская помощь... И хотел бы сегодня услышать, какие шаги будут предприниматься для обеспечения здравоохранения квалифицированными кадрами».

Образование

На заседании шла речь, в основном, о дополнительном образовании. В частности, Путин сказал: «Уже со следующего года финансирование организаций дополнительного образования - и государственных, и негосударственных, будет отдельным направлением в бюджетах регионов».

Президент РФ пообещал также в ближайшее время обсудить с правительством повышение зарплат бюджетникам.

Материалы по теме "События в России"

Рекомендуем

Загрузка...