Юрист и адвокат — в чем разница?

6159
2 минуты
Юрист и адвокат — в чем разница?

Юрист — понятие растяжимое. В принципе, в нашей стране так называют нотариусов, адвокатов, прокуроров и т.д. И все потому, что у них имеется юридическое образование, но профессии — разные. Поэтому цены на юридические услуги могут быть весьма разными в разных компаниях, ведь юрист просто дает платные консультации или отстаивает в суде клиентские интересы, или составляет документы правовой направленности.

Но требования к адвокату и юристу выставляются разные. Адвокаты должны иметь высшее специальное образование, которое проверяется государственными инстанциями и палатой адвокатов весьма щепетильно. Это гарантирует, что диплом подлинный. Также адвокат обязан иметь стаж (минимальный — 2 года) и сдать экзамен, настолько сложный, что только половине претендентов удается это сделать сразу.

К юристам не применяют столь жестких требований. Им может стать любой человек с подходящим образованием и особого контроля над ними нет (по крайней мере, на территории РФ). Также юристу нет необходимости доказывать квалификацию в суде. Одновременно с этим стоит думать, что юрист хуже адвоката — просто, у него гораздо меньше опыта, но услуги, естественно, в разы дешевле.

Юрист ограничен в своих возможностях. А если дело касается криминала или уголовной ответственности, то доступ к нему дается только адвокату. Кстати, одно из четверых гражданских дел имеет отношение к уголовной ответственности, если верить статистике.

Адвокату дается добро на сбор всей информации, имеющей отношение к делу. Можно запрашивать разные документы, которые ему должны предоставить (за небольшим исключением) даже государственные учреждения. У юристов нет такого права — им запросто могут отказать и в этом случае ничего сделать уже нельзя.

Разная у них и ответственность. Ведь адвокат работает, придерживаясь адвокатского кодекса, и контролируется законом. Он не имеет права разглашать сведения, сообщенные ему клиентом. Юрист не имеет таких ограничений и здесь все упирается только в его порядочность. Также если начнутся проблемы или случится еще что-то, юрист имеет право написать жалобу на клиента в правоохранительные органы.

Точную стоимость услуг юриста и адвоката назвать сложно. Рекомендуется заказывать те юридические услуги прайс лист которых известен заранее. Ознакомиться с ними можно напрямую в юридической фирме.

Теги
обзоры

Материалы по теме "Полезная информация"

Рекомендуем

Загрузка...