Эстафета Олимпийского огня продлится 70 дней и завершится в Олимпийском парке на востоке Лондона. Фото. Видео

3663
4 минуты
Эстафета Олимпийского огня продлится 70 дней и завершится в Олимпийском парке на востоке Лондона. Фото. Видео
18 мая в Великобританию прибыл зажженный в Греции олимпийский огонь. Сегодня начнется 70-дневная эстафета, в ходе которой факел Олимпиады побывает более чем в тысяче британских городов и деревень. Чести нести его удостоятся около 8 тысяч человек. Календарь соревнований Олимпиады доступен здесь. Читайте: Расписание летних Олимпийских игр в Лондоне. Календарь соревнований по дням С 10 мая, когда огонь был зажжен при помощи солнечных лучей в Олимпии, факелоносцы несли его через всю страну в столицу. После получения огня на стадионе Панатинаикос Дэвид Бэкхем вместе с другими членами британской делегации повезет его на самолете в Англию. После прибытия на остров олимпийскому огню предстоит проделать путь через всю страну в 8000 миль (12875 км) длиной. В эстафете примут участие 8000 человек, она продлится 70 дней и завершится в Олимпийском парке на востоке Лондона. Старт эстафеты начнется 19 мая на скалистом мысе Лендс-Энд («Край земли») на юго-западной оконечности острова. Чести первым понести факел по британской земле удостоился трижды олимпийский чемпион по парусному спорту Бен Эйнсли. После того как огонь пересечет все регионы Британии, 27 июля от него будет зажжен олимпийский факел на стадионе в Стратфорде на церемонии открытия XXX Олимпийских Игр.

«Захватывающие истории»

В состав британской делегации, которая принимала участие в церемонии передачи огня, входили, среди прочих, глава оргкомитета лондонской Олимпиады лорд Себастьян Коу, президент Олимпийской ассоциации принцесса Великобритании Анна и мэр Лондона Борис Джонсон. Президент греческого Олимпийского комитета Спирос Капралос передал огонь принцессе Анне. По мнению принцессы, эстафета олимпийского огня по Соединенному Королевству должна вызвать в стране ажиотаж не меньший, чем имел место в Канаде в канун зимней Олимпиады в Ванкувере. «Когда прибывает огонь и начинается эстафета, это физически ощутимый момент, в смысле процесса подготовки Олимпиады, — сказала принцесса. — Определенно в Канаде были впечатлены тем эффектом, который это произвело, и я думаю, что и для Британии это будет справедливо». Компанию принцессе в получении олимпийского огня составил посол Лондона-2012 Дэвид Бэкхем, а также пятеро молодых людей и девушек, выбранных оргкомитетом лондонских Игр (ЛОКОГ) и Британским советом за их приверженность спорту и за деятельность по продвижению олимпийских ценностей дружбы и уважения в своих школах или колледжах. Как рассказал лорд Коу, ЛОКОГ хотел вовлечь британскую молодежь в процесс доставки олимпийского огня на родину. «Их истории личных достижений и вклада в развитие спорта звучат отголоском вдохновляющих историй 8000 факелоносцев, о которых мы будем узнавать, начиная с этих выходных, на протяжении следующих десяти недель, приближая начало Игр», — сказал Себастьян Коу.

Олимпийское неспокойствие

Олимпийский огонь, символизирующий чистоту (поскольку получен напрямую от солнца), был зажжен актрисой Ино Менегаки, изображавшей верхновную жрицу, при помощи параболического зеркала, фокусирующего солнечные лучи. Церемония зажжения огня по традиции прошла на руинах храма Геры у древнегреческого Олимпийского стадиона. После этого факел с олимпийским огнем проделал путь в 1800 миль (около 2900 км) через всю Грецию, включая также острова Крит и Кастелоризо. В эстафете продолжительностью в неделю приняли участие 500 факелоносцев. В среду огонь был «поставлен на отдых» на церемонии в Акрополе. На стадион Панатинаикос, где прошли первые Олимпийские игры современности в 1896 году, факел прибыл в руках Кристины Гиазитцидос, греческой чемпионки мира по гребле. Последними участниками эстафеты на греческой земле были штангист Пиррос Димас и китайский гимнаст Ли Нин, зажигавший олимпийский факел на церемонии открытия Игр 2008 года в Пекине. Эстафета олимпийского огня в 2008 году, проходившая по всему миру, была омрачена акциями протеста против действий китайских властей, в защиту Тибета и демократии в КНР. Эстафета 2012 года проходила на фоне экономической нестабильности в Греции, оставшейся без правительства и, возможно, на грани выхода из еврозоны из-за финансового кризиса. В предыдущие месяцы в Греции проходили масштабные демонстрации и народные волнения, сопровождавшие попытки властей договориться с Евросоюзом о предоставлении кредитов на поддержку экономики. Впервые в современной истории олимпийский огонь был зажжен для летней Олимпиады 1928 года в Амстердаме, однако традиция факельной эстафеты была заложена лишь в 1936 году, когда маршрут олимпийского огня прошел из Греции в Германию.

Видео прибытия Олимпийского огня из Греции в Лондон. Дэвид Бэкхем

Фотографии эстафета Олимпийского огня в Лондоне (2 день)

[gallery orderby="post_date"]

Материалы по теме "Олимпиада 2012 Лондон"

Рекомендуем

Загрузка...