За выходные дни Олимпийская сборная России поднялась на девятую строку командного зачета медалей. Фотографии призеров

3241
2 минуты
За последние два дня соревнований на Олимпиаде 2012 в Лондоне Россия поднялась с десятой на девятую строчку в общекомандном медальном зачете. При этом российская сборная завоевала одну золотую, десять серебряных и семь бронзовых медалей. Всего сейчас у олимпийской сборной тридцать пять медалей различной пробы. В субботу российские спортсмены добавили в копилку сборной две серебряных медали. Наш тяжелоатлет Александр Иванов поднялся на вторую степень пьедестала, оставшись за могучей спиной мирового рекордсмена казахстанца Ильи Ильина. Сразу две медали получили мы в легкой атлетике, но если серебро у Дарьи Пищальниковой в метании диска никто не отнял, то Анастасию Чернову лишили этой награды. Немецкая спортсменка Лилли Шварцкопф опротестовала свою дисквалификацию и добилась амнистии. В итоге немка получила серебро в семиборье, а наша Чернова довольствовалась бронзой. На третью ступень пьедестала поднялись наши бадминтонистки Вислова/Сорокина, которые одолели Брюс/Ли. В воскресенье в столице Великобритании стартовал турнир борцов греко-римского стиля, который сразу же принес нашим спортсменам две награды. Олимпийским чемпионом в весовой категории до 74 кг стал Роман Власов, поддержавший победный почин российских дзюдоистов. В схватке за бронзу в весовой категории до 55 кг успеха добился Мингиян Семенов. Российская тяжелоатлетка Татьяна Каширина завоевала серебряную медаль, заняв второе место в соревнованиях в весовой категории свыше 75 кг. Олимпийской чемпионкой стала китаянка Чжоу Лулу, которая побила мировой рекорд по сумме двоеборья - 333 кг (146 кг в рывке и 187 кг в толчке). Результат 21-летней Кашириной составил 332 кг (151+181). Две бронзовых награды завоевали российские гимнасты: Денис Аблязин стал третьим в вольных упражнениях, проиграв серебряному призеру японцу Кохэю Утимуре лишь по дополнительным показателям. Поднялась на пьедестал почета и Мария Пасека по итогам соревнований в опорном прыжке. Порадовали российские теннисистки Мария Кириленко и Надежда Петрова, переигравшие в матче за бронзу парного разряда первый сеяный дуэт Лиза Рэймонд/Лизель Хубер из США – 4:6, 6:4, 6:1. Сюрприз со знаком плюс преподнесла Татьяна Петрова-Архипова, ставшая третьей в марафоне. «Последние километры были самые тяжелые, – поведала российская бегунья. – Просто думала, как бы добежать. Уже ни на что внимания не обращала. Ноги реально устали, подкашивались, даже боялась упасть, когда метров 200 оставалось». Представительницы прекрасного пола завершили групповые этапы в игровых видах спорта. Российские баскетболистки финишировали третьими, уступив француженкам 54:65, и теперь встретятся с командой Турции. Гандболистки не смогли занять первое место в группе, сведя вничью игру против Черногории - 25:25. За выход в полуфинал подопечные Евгения Трефилова сразятся с Южной Кореей. Зато без поражений финишировали наши волейболистки, переигравшие итальянок - 3-2. Правда, в четвертьфинале Гамовой и компании предстоит борьба с бразильянками. Увы, не смогут побороться за награды российские ватерполистки, уступившие путевку в полуфинал венгеркам - 10:11. [gallery]