Темные лошадки Олимпиады-2014: 12 новых видов спорта

1543
3 минуты
Темные лошадки Олимпиады-2014: 12 новых видов спорта

Похоже, что рекорды бьют не только лыжники и конькобежцы, но и сама Олимпиада. В олимпийском городе Сочи на берегу Черного моря было представлено небывалое количество дисциплин – 98. В двенадцати из них спортсмены соревнуются впервые.

Но что это за виды спорта?

9 из них являются разновидностями лыжного спорта – визитной карточки любой Зимней Олимпиады. В частности, в олимпийскую программу 2014 включили несколько популярных среди молодежи видов спорта: ски-хафпайп, ски-слоупстайл, параллельный слалом в сноуборде и сноуборд-слоупстайл.

Соревноваться в фигурном катании теперь начали не только парами, но и командами, появились смешанная эстафета-биатлон и командная гонка в санном спорте.

Рекорды Олимпиады в Сочи 2014

Вообще, Олимпиада в Сочи побила еще один необычный рекорд по «равноправности». В нынешних соревнованиях по зимним видам спорта принимает участие 1200 женщин или 45% от общего числа атлетов. Женщины впервые встали на лыжи, чтобы помериться силами в прыжках с трамплина. Всего же организаторы мероприятия планируют разыграть 43 комплекта медалей среди женщин и еще 50 комплектов – среди мужчин. В 5 видах соревнований мужчины и женщины выступят вместе, поэтому и делить награды будут поровну.

Краткое описание соревнований, представленных на Олимпиаде в Сочи впервые:

  • Прыжки на лыжах с трамплина (участвуют женщины).

Женщины осуществляют прыжки с малого трамплина (класс К95) в индивидуальных соревнованиях. Комплект медалей один. Формат соревнования такой же, как и в мужских прыжках: сначала идет отборочный раунд, затем первый, после которого лучшие спортсменки попадают в финал. Победительницей становится участница, набравшая максимум баллов.

  • Командные соревнования по фигурному катанию.

Условия участия: каждая страна-участница представляет команду фигуристов, состоящую из одной танцевальной и одной спортивной пар, одной женщины и одного мужчины в одиночном катании. Участники выходят на лед с двумя типами программ – короткой и произвольной. К произвольной программе допускаются лучшие 5 команд, хорошо показавшие себя в коротком выступлении.

  • Санный спорт – эстафета

Санный спорт также решили сделать командным. Участие в олимпийской дисциплине принимают одна женщина и один мужчина на своих одиночных санях, а также мужчины на двухместных санях. Все заезды проходят в строгой последовательности женщина = мужчина = двойка.

При этом уже на финише каждый из спортсменов должен дотронуться до тачпада, автоматически открывающего ворота для старта следующего представителя команды. В санном спорте (эстафета) многое зависит не только от индивидуальных навыков и мастерства команд, но и от ловкости каждого из участников.

  • Фристайл ски-хафпайп (мужчины, женщины)

Склон для выступления по ски-хафпайпу – это полутруба, спускаясь по которой, спортсмены выполняют зрелищные пируэты в воздухе: сальто, захваты, перевороты.

Побеждает участник, набравший наибольшее количество очков сначала в квалификации, а затем в финале.

  • Биатлон – смешанная эстафета

А здесь мужчины и женщины сражаются за медаль плечом к плечу. Правда, женщины бегут 6 км, а мужчины – 7,5 км. Порядок гонок при этом такой: женщина = женщина = мужчина = мужчина.

Все спортсмены стреляют по два раза, на каждом огневом рубеже можно выстрелить тремя запасными патронами. Кто промахнулся, бежит еще 150 метров (штрафной круг).

  • Сноуборд-слоупстайл

В распоряжении любителей экстремальных видов спорта огромное количество трамплинов, рейлов и квотерпайпов. Формат проведения сноуборд-слоупстайла: система выбывания со своими полуфиналами и финалами, в каждом раунде по 2 заезда. В финал проходят 12 человек, победителя определяет лучший результат.

  • Фристайл – ски-слоупстайл

Дисциплина, очень похожая на предыдущую по формату проведения и типу склона. В каждом раунде спортсмены выполняют по 2 заезда, стараясь показать свое мастерство в прыжках.

  • Сноуборд, параллельный слалом

Перед началом соревнования все спортсмены проходят по два квалификационных заезда на красной и синей трассах (флаги). При этом побеждает тот из участников, который пройдет свою дистанцию быстрее. 16 лучших попадают в финальные заезды, где соревнуются между собой на выбывание.

Материалы по теме "Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014"

Рекомендуем

Загрузка...