В Сочи вспыхнул долгожданный огонь Олимпиады 2014

2208
2 минуты
В Сочи вспыхнул долгожданный огонь Олимпиады 2014

Торжественное открытие Зимней Олимпиады 2014, которого ждали миллионы, а посмотрели 3 миллиарда зрителей, стартовало 7 февраля вечером. Феерическое шоу на сочинском стадионе «Фишт» собрало 3,5 тысячи спортсменов из 88 стран мира.

Открытие Олимпиады началось с маленькой девочки по имени Любовь, которая пригласила зрителей в увлекательное путешествие по русскому алфавиту. Каждая буква символизировала научные достижения России, самобытную культуру и традиции. Например, «В» означала вертолет Сикорского, «Ё» – Ёжика в тумане, а «П» – периодическую систему Менделеева.

Под звук фанфар и на гигантский стадион «Фишт» вышли президент России Владимир Путин и Томас Бах, возглавляющий Международный олимпийский комитет. Национальный гимн России исполнил знаменитый мужской хор Сретенского монастыря.

После этого на арену «Фишта» одна за другой поднялись команды олимпийцев из разных стран мира. Самые многочисленные – команды России и Канады. 250 представителей Российской сборной были встречены бурными овациями и криками. Знамя нес Александр Зубков, бронзовый призер Зимней Олимпиады 2010 по бобслею, а само шествие россиян сопровождалось песней «Нас не догонят».

За выходом олимпийцев последовало красочное шоу-экскурс в историю и культуру России. Вместе с солистами русского балета зрители побывали на балу Наташи Ростовой, увидели русский авангард и революцию. Примечательно, что авторам шоу удалось избежать традиционных балалаек, шапки-ушанки и прочих надуманных штампов.

Олимпийский факел на арене стадиона «Фишт» появился в руках теннисистки Марии Шараповой. Его поочередно приняли Елена Исинбаева, Александр Карелин и Алина Кабаева, а завершили эстафету Ирина Роднина и Владислав Третьяк. Они и зажгли над главный символ Олимпийский игр.

Стоит заметить, что западные СМИ уже окрестили церемонию открытия «ночью незабываемой красоты», «величественным событием на берегу Черного моря» и «великим представлением великой державы». Не поскупились на теплые слова и иностранные политики. В частности, госсекретарь США Джон Керри улетел в родной Бостон в предвкушении открытия Олимпиады, о чем заявил накануне: «Никак не могу дождаться Зимней Олимпиады в Сочи-2014. Надеюсь, что успею посмотреть церемонию открытия в Бостоне».

8 января в субботу в Сочи пройдут первые соревнования в девяти дисциплинах. За пять комплектов медалей будут бороться сноубордисты, горнолыжницы, биатлонисты, конькобежцы и лыжницы. В остальных видах спорта (прыжки с трамплина, женский хоккей, санный спорт и фигурное катание) пройдут отборочные соревнования.

Материалы по теме "Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014"

Рекомендуем

Загрузка...