Как оплачивать услуги ЖКХ через банкомат или терминал “Сбербанка”. Инструкция

40415
2 минуты
Как оплачивать услуги ЖКХ через банкомат или терминал “Сбербанка”. Инструкция
С 1 июня 2010 года банки начали брать с москвичей комиссию за оплату услуг ЖКХ. Каждый банк предлагает свой процент и возможность оплаты коммунальных услуг через банкоманты или специальные терминалы. Использование услуг терминала или банкомата значительно снижают процент, который вы отдаете банковскому оператору в кассе.  Давайте рассмотрим как можно  оплатить услуги ЖКХ через банкомат или платежный терминал Сбербанка.

Принцип работы одинаков практически для всех других банкоматов, но мы рассмотрим лишь работу банкомата Сбербанка.

Как платить за услуги ЖКХ через банкомат или терминал Сбербанка?

В данном случае  размер комиссии при такой форме оплаты в Сбербанке с 1 июня составит 0,5% от суммы, указанной в ЕПД (у операциониста – 2%).

1. Для оплаты услуг ЖКХ через банкоматы или платежные терминалы необходима пластиковая карта Сбербанка. Если ее у вас нет, можно оформить бесплатную карту Maestro Мomentum, заключив со Сбербанком универсальный договор банковского обслуживания (УДБО).

Карта выдается сразу же, действует на территории России, ею можно расплачиваться в магазинах и использовать для управления своими счетами в банке. Если удобнее платить наличными, то лучше воспользоваться платежным терминалом - большинство терминалов Сбербанка принимают наличные деньги, причем, схема платежа наличными аналогична схеме оплате по карте.

2. Если карта уже на руках – ищем банкомат «Сбербанка». При вводе карточки на экране появится вот такая вот «картинка»:

sber1.jpg

В соответствующую графу забиваем пин-код и нажимаем «кнопку» «далее».

3. В новом меню выбираем графу «оплата услуг».

sber2.jpg

4. Затем выбираем «коммунальные платежи».

sber3.jpg

5. Открывается вот такое окно.

sber4.jpg

6. В поле «номер квитанции» аккуратно переносим «код плательщика» из ЕПД. На рисунке код плательщика обведен красным.

sber5.jpg

После ввода жмем на кнопку «далее».

7. Появляется вот такое окно. В поле «идентификатор плательщика» повторяем код плательщика, в соответствующее поле вводим месяц оплаты, например, «06», и сумму, указанную в квитанции. После чего нажимаем на кнопку «оплатить».

sber6.jpg

8. Платеж успешно завершен. Осталось только выйти из системы. Нажимаем на кнопку «нет», и дожидаемся, пока банкомат выдаст чек, подтверждающий выполненную операцию. Его необходимо сохранить на случай, если возникнут спорные ситуации.

sber7.jpg

Надеемся, что пошаговая инструкция по оплате ЖКХ вам поможет.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...