14 дней без сахара: как меняется жизнь?

8772
4 минуты
14 дней без сахара: как меняется жизнь?

Можно ли отказаться от сахара? И к каким последствиям это приведет. Небольшой эксперимент в сфере питания решил провести Майкл Гротхаус, известный в США писатель, сценарист и сотрудник Fast Company.

Какое-то время Майкл страдал избыточным весом. С одной стороны, он очень любил поесть, но с другой – хотел выглядеть хорошо. Обсудив особенности диеты со знакомым врачом-диетологом, Гротхаус понял, что потребляет много рафинированного сахара. Он входит в состав большинства сладостей и газированных напитков, но также содержится в белом хлебе, макаронах, йогурте, энергетиках и многих других продуктах.

На то время Майкл успел сбросить 36 килограмм, но отказываться от кофе с сахаром не хотел. Диетолог подчеркнула: чрезмерное количество рафинированного сахара негативно сказывается на здоровье. Она предложила Гротхаусу отказаться от него хотя бы на две недели, а потом посмотреть на результат.

Как Майкл отказался от сахара

На самом деле, сделать это было не так просто, ведь рафинированный сахар содержится практически во всех напитках и продуктах, покупаемых в магазине. Если вы перекусите Биг Маком с картошкой-фри и газировкой, в организм попадет 85 грамм сахара или 236% дневной нормы. По мнению американских кардиологов, дневная норма для мужчин не должна превышать 37,5 грамм, а для женщин – и вовсе 25 грамм. Рекомендации ВОЗ еще более строгие – 25 грамм являются гранью как для мужчин, так и для женщин.

Чтобы снизить потребление опасного продукта, Майклу Гротхаусу пришлось проводить дома больше времени и готовить самостоятельно. Он отказался от напитков в банке, макарон и белого хлеба, а также «здоровых» йогуртов с якобы высоким содержанием фруктового сока. Кроме того, американец перестал пить кофе с молоком и сахаром.

Новая схема питания на две недели состояла исключительно из свежих продуктов: рыбы, куриного мяса, овощей и фруктов, цельнозерновой пасты и пр. Стоит заметить, что от рафинированного сахара Майкл отказался, но вместо него употреблял в пищу натуральный, который содержится в большинстве фруктов.

Последнее, что сделал Майкл – в течение двух недель он не менял норму калорий в сутки, употребляя порядка 2000 ккал.

Ощущения, когда живешь без сахара

В первый день Майкл немного скучал по сахару, но особых проблем не испытывал. На второй все изменилось. Даже после плотного здорового завтрака у экспериментатора начала кружиться голова. Складывалось впечатление, что Гротхауса переехал грузовик. Желание съесть что-то сладкое или выпить газировку продолжалось 3-4 дня.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Решивший отказаться от сахара Майкл стал нервным и раздражительным. К концу первой недели у него даже дрожали руки, было сильное раздражение и депрессия. Но на шестой день все резко изменилось. Рассеяность начала уходить, фрукты становились более сладкими. На 8-9 день жизни без сахара Гротхаус заметил, что начал работать куда продуктивнее. Еще никогда Майклу не удавалось писать статьи с такой скоростью, улавливать слова и новые идеи. Как бы странно это не звучало, но по итогам 14 дней состояние американца значительно улучшилось.


Теперь давайте посмотрим, что думает по поводу сахара официальная медицина и почему изменения в организме начали происходить в лучшую сторону?

Здоровый сон без сахара

Когда мы спим, мозг отдыхает. Регулярный здоровый сон помогает человеку быстрее и яснее думать. Нормальный уровень сахара в крови способствует упорядоченному сну, дает более устойчивый заряд энергии, лучше вымываются токсины из мозга. Отказавшись от сахара, вы будете крепче спать и лучше высыпаться, а следовательно, эффективнее думать и соображать.

Потеря веса без сахара

С учетом того, что Майкл употреблял столько же калорий, сколько прежде, за две недели он смог попрощаться с 5 кг. Это еще раз доказывает, что дело не в количестве потребляемых калорий, а в качестве еды.

Новая жизнь без сахара

Майкл Гротхаус по-прежнему питается здоровой пищей и давно исключил из рациона рафинированный сахар. Однако он признает, что время от времени у него возникает желание съесть плитку шоколада или какой-нибудь пончик. Из-за навязчивого маркетинга рафинированный сахар присутствует повсюду, избежать его очень трудно. Сахар можно сравнить с кокаином – это такая же сильная зависимость. Но эффект, который оказывает на организм его отсутствие, просто огромный. Майкл смог убедиться в этом лично, а вы?

Теги
продукты

Материалы по теме "Здоровое питание"

Рекомендуем

Загрузка...