Бесплатная медицинская помощь - госпрограмма на 2015 год

3332
1 минута
Бесплатная медицинская помощь - госпрограмма на 2015 год

Минздрав России представил проект программы госгарантий, которые предусматривает бесплатное оказание медицинской помощи в 2015 году и во время планового периода 2016-2017.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

По традиции, в проекты указаны все виды бесплатной медицинской помощи, предусмотренные законодательств, а также различные категории пациентов, которые могут рассчитывать на такую помощь. Впрочем, появились и некоторые нововведения, о которых мы вам сегодня расскажем.

Примечательно, что на этот раз в документе указаны сроки, в течение которых должна быть предоставлена бесплатная медицинская помощь. Так, если вы нуждаетесь в первичной неотложной помощи, она должна быть оказана в течение двух часов с момента обращения. Если речь идет о плановом приеме врача-специалиста, подождать придется несколько дней, но не более десяти. Плановые диагностические исследования не должны длиться дольше 10 рабочих дней.

В документе четко прописаны даже сроки плановой компьютерной томографии. Они одинаковы также и для МРТ (магнитно-резонансной томографии), и для ангиографии – не более 30 рабочих дней. Если же пациент получил направление от своего лечащего врача, плановую специализированную медпомощь он должен получить в течение 30 дней.

Что касается средних нормативов объема медпомощи, то они изменились незначительно. В разных регионах они могут отличаться. Рассчитываются такие нормативы в зависимости от плотности населения и возраста, транспортной доступности и удаленности от больниц. Не последнюю роль играют и климатические особенности, а также статистика заболеваемости.

Интересно, что в программе бесплатной медицинской помощи Минздрава появился новый раздел «Базовая программа обязательного медицинского страхования». На этот раз бюджетные средства планируется выделить на покупку производственного инвентаря стоимостью более 100 000 рублей.

В настоящий момент представленный проект программы проходит общественное обсуждение. Оно продлится до 21 августа, после чего будет принято окончательное решение.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...