Бесплатных лекарств ожидать не стоит

1440
1 минута
Бесплатных лекарств ожидать не стоит

На неопределенный срок откладывается поэтапное обеспечение россиян бесплатными или частично бесплатными лекарствами с 2016 года. Об этом сообщил представитель министерства здравоохранения.

К середине мая ведомство не разработало законопроект о лекарственном страховании. По мнению экспертов, министерство не сумело добиться «политического решения» по исполнению основных пунктов своей лекарственной стратегии. То есть план Минздрава о внедрении в России лекарственного страхования фактически не сработал. Так заявляют члены общественного совета при министерстве.

В соответствии со стратегией лекарственного обеспечения россиян до 2025 года, внедрение этой модели по всей России должно начаться в текущем году, однако Минздрав не смог получить «политического одобрения» на выделение денег по этому направлению. В результате никаких документов до середины второго квартала не предложено, конкретных действий не предпринято. Президент Лиги защитников пациентов, член общественного совета при министерстве Александр Саверский констатирует: «В основном в Минздраве заняты переносом сроков исполнения стратегии, к сожалению. Все сроки вылетели в трубу».

По прогнозам экспертов - участников всероссийского конгресса «Право на лекарство», которое состоялось осенью 2015 года, всеобщее лекарственное обеспечение россиян обошлось бы государству в 490 млрд рублей, дополнительно к тем средствам, которые уже выделяются. Давид Мелик-Гусейнов, директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента, отметил, что вся проблема заключается в деньгах, а об этом изначально не подумали.

Материалы по теме "Лекарства, аптеки"

Рекомендуем

Загрузка...