Больных людей будут лечить нанорыбками

1334
1 минута
Больных людей будут лечить нанорыбками

Американские ученые разработали технологию, позволяющую осуществлять трехмерную печать рыбок-роботов. Они успешно передвигаются в жидкости с помощью магнитов.

Микророботы достаточно мелкие – длина одного объекта составляет 120 микрон, толщина – 30 микрон. Можно предположить, что нанорыбки тоньше, чем человеческий волос! В хвосте у них находятся наночастицы из платины. После контакта с пероксидом водорода они начинают двигаться, приводя в движение саму рыбу.

Практичное применение нанорыбок еще более сенсационно. Ученые заявляют, что их можно научить искать и успешно обезвреживать токсины в организме человека. Чтобы продемонстрировать эти свойства, микрорыбку начинили специальными наночастицами, нейтрализующими токсины. Затем ее поместили в жидкость, содержащую такие вещества. Взаимодействуя с вредными молекулами, микроробот становился прозрачным, а его частицы начинали излучать красный свет.

Не исключено и другое применение нанорыбок в медицине. В будущем они смогут точечно доставить лекарство в любую точку организма человека.

В январе исследователи уже сообщали о похожем достижении. Тогда были созданы наноботы, имеющие формы трубки и длину 20 микрометров.

Материалы по теме "Технологии и устройства"

Рекомендуем

Загрузка...