Чем полезен клюквенный сок для сосудов?

1823
1 минута
Чем полезен клюквенный сок для сосудов?

Снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний можно разными способами. Один из них – два стакана клюквенного сока в день.

Оказывается клюква содержит в себе полифенолы. Эти вещества благотворно влияют на сосуды и уменьшают вероятность развития диабета II типа. Клюква содержит их больше, чем яблоки, черника и виноград.

В исследовании приняли участие 56 абсолютно здоровых участников. Их средний возраст был равен 50 лет. Все добровольцы были разделены на две группы. Первая выпивала по стакану клюквенного сока в день, вторая принимала плацебо – аналогичный по цвету и вкусу напиток. Клюквенный сок был низкокалорийным и предлагался в объеме 235 мл.

Проверку уровня сахара в крови, липидов и давления делали два раза: в начале и в конце научного эксперимента. Также измерялся уровень С-реактивного белка, маркера воспалительных процессов. Высокие показатели говорили о большом риске развития болезней сердца и сахарного диабета второго типа.

Спустя 8 недель ученые подвели итог. Оказалось, что здоровье первой группы, употреблявшей клюквенный сок, улучшилось по всем показателям. Риск возникновения проблем с сердцем снизился на 10%, риск инсульта – на 15%.

Материалы по теме "Здоровое питание"

Рекомендуем

Загрузка...