Чем заменить сахар: 5 природных альтернатив

3094
4 минуты
Чем заменить сахар: 5 природных альтернатив

Потянуло на сладенькое? К сожалению, возможность объедаться шоколадками есть далеко не у всех. У кого-то болят зубы, кто-то на диете, другим не позволяет здоровье. Так что же делать, как угомонить разыгравшийся аппетит?

С недавнего времени в модных кофейнях Москвы появились… заменители сахара. Вместо привычных крупинок посетителям предлагают природные подсластители, среди которых – обычный мед, сироп агавы или топинамбура, стевия, кленовый сироп. Давайте разберемся, способны ли эти природные заменители сахара стать достойной альтернативной сладкому.

С данным вопросом мы обратились к Маргарите Королевой, кандидату медицинских наук, диетологу, руководителю одной из столичных клиник. Как оказалось, именуемое сахаром вещество имеет научное название сахароза. Оно представляет собой углевод, который легко растворяется в воде. Попадая в организм, сахароза расщепляется на фруктозу и глюкозу (фруктовый и плодовый сахара, соотношение 50/50). У природных подсластителей вроде меда или стевия совершенно иной химический состав. Плодовый и фруктовый сахара также входят в их состав, но в разных пропорциях. Кроме них, в природных подсластителях много полезных для организма веществ: фитогормонов, витаминов, антиоксидантов. Гликемический индекс у таких продуктов намного ниже. Вот почему их употребление не вызывает резкого повышения уровня сахара в крови. Например, мед в небольших количествах даже рекомендуют диабетикам.

Рассмотрим каждый из перечисленных подсластителей в отдельности.

Мед. Этот продукт пчеловодства в России издавна называли пищей богов и настоящим эликсиром здоровья. Собираемый пчелами нектар состоит преимущественно из углеводов, растворенных в воде. Вот почему этот продукт считается таким высококалорийным.

Употреблять в пищу рекомендуется только холодный мед. При нагревании он теряет часть своих полезных свойств и становится канцерогенным. У некоторых людей мед вызывает аллергию.

Сироп топинамбура. Внешне выглядит как густой раствор коричнево-янтарного цвета. Его получают из клубней «земляной груши» – именно так в народе называют топинамбур. Продукт имеет сладкий вкус благодаря фруктанам – очень редким полимерам, которые входят в состав всего нескольких растений в мире.

Из-за того, что расщепление фруктанов и высвобождение глюкозы начинается только в кишечнике, после топинамбура у человека наблюдается длительное чувство сытости. Натуральный сироп топинамбура содержит много органических кислот, минералов, аминокислот, витаминов C и группы B, пектинов.

Стевия. Пожалуй, самый загадочных продукт из перечисленных. Стевия – это кустарник, листья которого содержат гликозиды. Они придают стевии сильнейший вкус, намного превосходящий сладость обычного сахара. Обладая низкой калорийностью, стевия содержит множество минеральных солей, аминокислот и других полезных веществ.

Сироп агавы. Оказывается, из мексиканского растения делают не только текилу, но и заменитель сахара. Правда, здесь необходимо быть крайне осторожным. При получении в сиропе агавы конденсируется много фруктозы – иногда до 97%. Она не повышает уровень сахара в крови, но может повысить устойчивость человеческого организма к инсулину. Так что диабетикам употреблять сироп агавы необходимо с крайней осторожностью.

Кленовый сироп. Его получают из сока клена путем сбора, выпаривания и сгущения особым способом. При этом ничего добавлять не нужно – в состав кленового сока уже входит порядка 3% сахара.

Диетолог Маргарита Королева пояснила, что калорийность природных подсластителей и сахара практически одинаковая. Между тем, специалисты рекомендуют употреблять их вместо сахара по одной простой причине – более сладком вкусе. Особый химический состав меда, кленового сиропа, стевии и пр. позволяет снизить дозировку чуть ли не в два раза. То есть, на две ложки сахара достаточно будет одной ложки подсластителя.

Конечно, это не значит, что теперь вы не будете набирать лишние килограммы от употребления чая или кофе, подслащенного кленовым сиропом. Употребление природных подсластителей должно быть умеренным, а рацион питания – сбалансированным.

Теги
продукты

Материалы по теме "Здоровое питание"

Рекомендуем

Загрузка...