Депутаты хотят «изолировать» глутамат натрия

1415
1 минута
Депутаты хотят «изолировать» глутамат натрия

Глутамат натрия, он же усилитель вкуса, он же консервант Е 621… Не исключено, что всю продукцию с данной пищевой добавкой могут отправить на отдельную полку.

Некоторые парламентарии увидели в глутамате натрия серьезную проблему, требующую немедленного решения.

В пояснительной записке к документу идет речь о том, что частое употребление в пищу Е 621 может повлечь за собой серьезные проблемы со здоровьем. Например, лейкопению, падение уровня гемоглобина в крови, раздражение слизистой рта, трещины на губах и пр. Авторы инициативы подчеркивают, что потребление пищевой добавки строго противопоказано, если у человека печеночная/почечная недостаточность, анемия, повышенная возбудимость, язва желудка, ожирение и пр.

Примечательно, что закон о необходимости маркировки продукции, содержащей глутамат натрия, рассматривался Госдумой еще в 2013-м. Однако в начале 2014-го документ отклонили. Мол, нормативное регулирование использования добавок, включая маркировку продукции, относится к полномочиям Таможенного союза.

В 2014-м американский биохимик Кэтрин Рид доказала, что исключение из рациона глутамата натрия сводит к минимуму симптомы аутизма у детей.

Материалы по темам "Здоровое питание" и "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...