С российского рынка исчезают дешевые отечественные лекарства

1769
2 минуты
С российского рынка исчезают дешевые отечественные лекарства

С российского рынка исчезают недорогие отечественные медикаменты, их постепенно вытесняют более дорогостоящие импортные препараты. Такой факт обнаружила после серии проверок в сфере лекарственного обеспечения Генпрокуратура РФ.

Начальник Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры РФ Анатолий Паламарчук сказал: «Основными причинами роста цен на лекарства являются повышение предельных отпускных цен их производителями, вытеснение дешевых отечественных лекарств более дорогостоящими импортными, использование при производстве в основном зарубежных фармацевтических субстанций»

Он также заявил, что в этой сфере нарушают законодательство практически все участники процесса. К примеру, в 2015 году и в первом полугодии 2016 года прокуратура выявила более 28 тыс. нарушений законодательства в сфере обеспечения населения лекарствами.

Представитель Генпрокуратуры заметил, что итоги проверки говорят о том, что региональные органы власти и медучреждения ненадлежащим образом исполняют свои обязанности в сфере государственных и муниципальных закупок лекарств. По его словам, «это факты осуществления закупок на внеконкурсной основе, неправильный выбор способа размещения заказа, несоблюдение процедуры проведения торгов, необоснованный допуск к участию в них, дробление заказов».

Генпрокуратура также зафиксировала, что в ряде случаев не соблюдается порядок формирования начальной цены контракта и сроки размещения информации о заключенных контрактах на официальном сайте госзакупок.

«В ряде регионов выявлены факты, когда гражданам, проживающим в труднодоступных и отдаленных местностях, не предоставлялись необходимые и положенные им лекарства», — заметил Паламарчук. В республиках Башкортостан, Татарстан, Удмуртской Республике, а также в Воронежской, Кировской, Курской, Орловской областях и в других регионах были отмечены случаи, когда медицинские организации незаконно отказывали пациентам в выписке необходимых лекарств.

Установленный минимальный ассортимент лекарств не всегда обеспечивается фармацевтическими организациями, отмечены случаи завышения предельных надбавок к отпускным ценам производителей из перечня жизненно необходимых лекарственных препаратов.

В марте 2016 года Генпрокуратура направила в правительство предложения о разработке необходимых мер по стимулированию производства достаточных объемов лекарств и отечественных фармацевтических субстанций.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...