Детская инвалидность будет устанавливаться на длительный срок

3408
2 минуты
Детская инвалидность будет устанавливаться на длительный срок

Законопроект о правилах установления срока детской инвалидности, подготовленный Минтрудом РФ, представлен для общественного обсуждения, которое продлится до 6 сентября.

Изменения касаются детей, страдающих тяжелыми заболеваниями. Для них требуется проведение сложной многоэтапной реабилитации, длительный или постоянный прием лекарств и соблюдение строгой диеты. Авторы проекта предлагают определить, при каких именно заболеваниях следует установить определенный срок инвалидности — пять лет, либо до достижения возраста 14 или 18 лет. 

При этом должны сохраниться закрепленные ранее сроки установления инвалидности. В настоящее время инвалидность может быть установлена на год, на два года, на пять лет, либо до достижения возраста 18 лет. Однако действующие нормы не закрепляют конкретные заболевания, при которых необходимо установить один из сроков инвалидности. Существует одно исключение: при любой форме острого или хронического лейкоза устанавливается инвалидность сроком на пять лет.

Что предлагают авторы законопроекта

В законопроекте, разработанном Минтрудом, предлагается закрепить виды заболеваний, которым соответствуют конкретные сроки инвалидности. Например, при повторном освидетельствовании детей-инвалидов с ДЦП при поздней стадии с выраженными нарушениями психических, нейромышечных и некоторых других функций предусмотрен срок в пять лет.

Если ребенок страдает инсулинозависимым сахарным диабетом при отсутствии осложнений или с начальными осложнениями, будет устанавливаться срок до достижения возраста 14 лет. В этом случае речь идет о заболевании, выявленном при первичном освидетельствовании.

Если у ребенка выявлен синдром Дауна, ему будет установлена инвалидность до достижения 18-летнего возраста. Разработчики уточняют в пояснительной записке, что у детей в таком возрасте еще не сформировано осознанное отношение к болезни, они не обрели навыки контроля за течением болезни, не могут рассчитать дозы лекарственных препаратов и диетических продуктов. То есть для них существуют ограничения в самообслуживании.

Однако в настоящее время они, как и все инвалиды, вынуждены каждый год проходить переосвидетельствование. В первом полугодии 2016 года в ходе мониторинга были выявлены случаи установления инвалидности сроком на один год, хотя у детей очевидно имелись неустранимые ограничения жизнедеятельности, обусловленные, например, таким заболеванием, как синдромом Дауна. Кроме того, документ предлагает установить, что заявителям не потребуется новое направление на медико-социальную экспертизу, если в индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребенка-инвалида необходимо внести товары и услуги, на приобретение которых направляется материнский капитал. 

Вместо этого будет составляться новая программа реабилитации (абилитации). Вопрос об обеспечении товарами и услугами будут решать специалисты соответствующего бюро после того, как обследуют ребенка и изучат документы, подтверждающие необходимость изменения индивидуальной программы. Если такие документы отсутствуют, — значит, будет составлена программа дополнительного обследования. Кроме того, разработчики предлагают ввести норму, в соответствии с которой по инициативе главного бюро медико-социальной экспертизы можно переосвидетельствовать ребенка вне установленного срока, чтобы оценить эффективность реабилитационных мероприятий.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...