Детство с животными уменьшит риск заболевания дыхательных органов человека

1242
1 минута
Детство с животными уменьшит риск заболевания дыхательных органов человека

Исследователи из Европейского сообщества установили, что люди, которые в детстве жили возле ферм, в будущем меньше болели астмой и аллергиями.

Ученые проанализировали результаты эксперимента, в котором приняло участие десять тысяч добровольцев из тринадцати стран Европейского союза и Австралии в возрасте от 26 до 54 лет. В итоге оказалось, что дети, выросшие на фермах, на 26% меньше подвержены аллергенам, распространенным в больших городах и мегаполисах.

Людей, которые провели первые годы жизни в общении с животными, страдали от аллергии на 57% меньше людей других участников исследования. Также такие люди на 54% реже болели астмой. У представительниц прекрасного пола, которые первые годы жизни провели на ферме, наблюдается хорошее состояние здоровья легких и дыхательной системы вообще.

Ранее американские ученые пришли к выводу, что поглаживание кота или кошки, а также прикосновения к ним лицом чревато опасными последствиями. Так, коты, являющиеся переносчиком токсоплазма, могут вызвать проблемы со здоровьем у ребенка в семье.

Материалы по теме "Научные открытия"

Рекомендуем

Загрузка...