Почему дыхание имеет большое значение для работы мозга, выяснили исследователи

1511
1 минута
Почему дыхание имеет большое значение для работы мозга, выяснили исследователи

Работоспособность мозга может быть разной в зависимости от выбора техники дыхания. Об этом сообщает Relia Wire. В ходе исследований ученые определили, что при выборе ритма дыхания электрическая активность мозга может проявляться по-разному, при этом меняется способность эмоционального суждения и воспроизведения сохраненной в памяти информации. Также установлено, что мозг выдает неодинаковые реакции на вдох и на выдох.

Сотрудники Фейнбергской школы медицины во время проведения эксперимента заметили, что люди быстрее обнаруживали испуганное лицо, если добровольцу представляли нового человека на вдохе. То же касается запоминания предметов на вдохе — так они лучше остаются в памяти. Однако эффект был совсем другим, когда люди вдыхали и выдыхали воздух через рот. После детального разбора этого факта, ученые пришли к выводу, что отличия наблюдаются в активности миндалевидного тела (отвечает за обработку эмоциональной информации и страха, в частности) и гиппокампа (отвечает за память) во время вдоха.

В отчете исследователей говорится, что вдох стимулирует нейроны в обонятельной коре головного мозга, миндалевидном теле, гиппокампе. Впервые на подобные отличия ученые наткнулись, исследуя мозговую активность пациентов, больных эпилепсией. По словам специалистом, когда человек паникует, то он дышит учащенно, делая больше вдохов, чем обычно. Это приводит к усиленной работе мозга, что соответственно ускоряет реакцию на опасные стимулы из окружающей среды. Также эксперты отметили, что во время вдоха происходит синхронизация мозговых волн.

Материалы по теме "Научные открытия"

Рекомендуем

Загрузка...