Ученый из России начнет эксперимент по омоложению самого себя

1785
1 минута
Ученый из России начнет эксперимент по омоложению самого себя

Российский ученый, преподаватель Института биофизики клетки Российской академии наук Алексей Карнаухов принял решение стать первым человеком, который испытает на себе технологию омоложения. 

Его личный метод омоложения был опробован им на подопытных мышах. Об этом сообщает газета «Известия». «Я вообще воспринимаю эту возможность как огромную удачу. Дело в том, что существуют медицинские и даже юридические ограничения на возраст донора — 55 лет. Поэтому у меня осталось не так много времени», — отметил биофизик.

Согласно результатам исследований, проводимых Карнауховым и его коллегами на грызунах, увеличение средней продолжительности жизни составило 34 процента. «Для людей это примерно соответствует 25 годам дополнительной жизни», — пояснил ученый. Разработанная технология омоложения основывается на парадоксе «нестареющей зародышевой линии», сформулированном в 2009 году группой исследователей под руководством Карнаухова. Технология предполагает, что накопление генетических повреждений является главным механизмом старения, и использует пересадку костного мозга.


Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...