Электронные медицинские карты появятся в РФ в 2018 году

2935
1 минута
Электронные медицинские карты появятся в РФ в 2018 году

В 2018 году, когда не менее 95% медицинских организаций РФ будут подключены к новой системе, у россиян появятся электронные медицинские карты. 

По этому поводу министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сказала на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам: «За 2016-2018 годы мы планируем совместно с Министерством связи РФ реализовать проект, позволяющий к концу 2018 года не менее 95% медицинских организаций подключить к единой информационной государственной системе в сфере здравоохранения путем внедрения единой электронной медицинской карты».

Скворцова сообщила также, что уже подготовлен, прошел общественное обсуждение, согласован со всеми ведомствами и скоро поступит в правительство закон, который обяжет субъекты РФ подключиться к системе. Министр добавила, что уже сейчас в 81 регионе страны внедрены медицинские информационные системы, к которым подключены автоматизированные рабочие места 57% врачей, 83 региона организовали электронную запись на прием к врачу, 66 - внедрили единую региональную систему диспетчеризации скорой помощи.

Для повышения доступности качественной медицинской помощи в каждом регионе до 2018 года будет внедрена  единая диспетчеризация Скорой помощи. 

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...