Фармацевты не хотят продавать отечественные препараты

1544
1 минута
Фармацевты не хотят продавать отечественные препараты

Член Общественной палаты России Павел Сычев считает, что россияне должны знать аналоги зарубежных лекарственных препаратов. Кстати, доктора и фармацевты совсем не заинтересованы в этом.

Необходимо, чтобы при написании рецептов медицинские работники отдавали преимущество отечественным производителям. Представитель Общественной палаты обеспокоен тем, что крупнейшие зарубежные поставщики финансово стимулируют аптечные сети и врачей выписывать жителям России свои лекарственные препараты. В связи с этим Минздраву предложили организовать информационную кампанию и рассказать населению о российских аналогах лекарств.

Член ОП Павел Сычев сделал письменное обращение к главе Минздрава Скворцовой. В нем он просит ведомство провести информационную кампанию и познакомить жителей страны с аналогами зарубежных препаратов, которые производятся в России и стоят в несколько раз дешевле.

В качестве «железного» аргумента Сычев привел данные мониторинга, который проводился органами прокуратуры и общественными организациями в январе 2015-го в аптеках РФ. Тогда были выявлены многочисленные случаи завышения цен на препараты. Отдельные лекарства подорожали на 30%.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...