Обновлена федеральная программа лечения редких заболеваний. Кому выдадут лекарства впрок

1632
1 минута
Обновлена федеральная программа лечения редких заболеваний. Кому выдадут лекарства впрок

В России расширена федеральная программа лечения редких заболеваний. Так, ранее за счет федерального бюджета лекарствами обеспечивались больные, страдающие 7 редкими и наиболее затратными в лечении недугами. В этом году список редких и наиболее затратных в лечении заболеваний расширен почти в три раза (до 20).

Так, в список редких заболеваний теперь вошли больные гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом I, II и VI типов, а также люди, перенесшие трансплантацию органов и/или тканей.

Директор Института экономики здравоохранения НИУ "Высшая школа экономики" Лариса Попович пояснила журналистам, что в общей сложности за счет бюджета лекарства будут получать около 200 тысяч человек.

Согласно новым правилам обеспечения лекарствами пациентов с 12 редкими недугами медорганизация должна будет передавать сведения о вновь выявленных пациентах в региональные минздравы в течение трех дней (ранее на это отводилось пять дней).

Такие пациенты получают право на обеспечение лекарствами со дня их включения в федеральный регистр "12 нозологий". Теперь врач обязан зафиксировать эту дату в медкарте. Лекарства должны быть выданы пациенту не позднее 20 рабочих дней с этой даты.

В том случае, если пациент уедет погостить в другой регион, то запас лекарств ему должны выдать с собой. Но это правило работает, если человек намерен пробыть вне родного региона менее полугода.

А когда пациент намерен задержаться в гостях на больший срок, то на руки ему выдадут месячный запас лекарств и передадут сведения о нем в сегмент федерального регистра того региона, куда пациент переехал.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...