К медпунктам в сельской местности появились требования

3223
1 минута
К медпунктам в сельской местности появились требования

Внесены поправки в Положение об организации первичной медицинской помощи взрослому населению, проживающему в сельской местности. Соответствующий приказ утвердил Минздрав России.

Документ определяет требования, согласно которым в каждом населенном пункте должны работать врачебная амбулатория, фельдшерский здравпункт или фельдшерско-акушерский пункт. Чтобы оказание первичной медицинской помощи было качественным и своевременным, создаются:

  • Врачебные амбулатории, если численность населения превышает 2 тысячи человек.

  • Фельдшерско-акушерские или фельдшерские пункты. Их формат будет зависеть от количества жителей в населенном пункте и удаленности от ближайшей медицинской организации.

  • Выездные службы и мобильные центры здоровья, если численность населения менее 100 человек.

В отдельных регионах с особенными условиями климата могут применяться и поезда или теплоходы здоровья. Каждого жителя сельской местности прикрепят к конкретному врачу или фельдшеру.

Если количество жителей в населенном пункте не превышает 100 человек, а сама деревня находится далее 6 км от полноценной медицинской организации, помощь оказывается с привлечением одного из домовых хозяйств. Такие организации будут находиться в каждом населенном пункте сельской местности и обеспечивать жителей необходимыми средствами связи, аптечками и комплектами оказания первой помощи.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...