Как избежать весеннего авитаминоза?

3362
4 минуты
Как избежать весеннего авитаминоза?

Как часто весной вы чувствуете себя разбитым и уставшим? У многих людей в это время наблюдаются депрессия и сонливость, организм становится восприимчивым к заболеваниям, волосы тусклыми, а общее самочувствие неважным. Конечно, появлению этих признаков способствуют многие факторы, но скорее всего, дело в весеннем авитаминозе.

В данной статье будут рассмотрены самые полезные продукты, которые мы рекомендуем употреблять не только весной, но и в любое время года. Разберемся, как точно диагностировать нехватку того или иного витамина, как сделать продукты максимально полезными, как предотвратить развитие авитаминоза.

Так вот ты какой, авитаминоз!

Для начала давайте разберемся, как можно диагностировать авитаминоз. Обычно его симптомы таковы:

  • Вы начали часто простужаться. Появилось ощущение апатии и дискомфорта.
  • Любое недомогание грозит серьезными осложнениями, после которых вы долго восстанавливаетесь.
  • Появилась раздражительность. Все чаще вы срываетесь на близких людях.
  • На повседневные дела больше не хватает сил. Внимательность снизилась, вы начали забывать элементарные вещи.
  • Десна часто кровоточат во время чистки зубов. Кожа начала шелушиться, волосы стали какими-то тусклыми и ломкими.

У вас есть хотя бы два симптома из перечисленных выше? Скорее всего, это действительно авитаминоз.

Авитаминоз проще предупредить, чем лечить!

Как и любое другое заболевание, авитаминоза можно избежать, если следовать определенным советам.

  1. Постарайтесь сделать свое питание здоровым и сбалансированным.
  2. Соблюдайте режим приема пищи.
  3. Употребляйте свежевыжатые соки – особенно полезен морковно-яблочный.
  4. Не забывайте о простых продуктах вроде лука и чеснока, свеклы и капусты, огурцов, помидоров, яблок и цитрусовых. Большое количество полезных веществ содержат орехи: грецкие, кедровые, миндаль.
  5. Можно употреблять витамины, которые продаются в аптеке. Но помните, что никакая таблетка на все 100% не сможет заменить вам сбалансированное питание.

Как не потерять витамины: кулинарные секреты

Во время готовки часть витаминов теряется. Чтобы сохранить в продуктах как можно больше питательных веществ, достаточно придерживаться таких правил:

  1. Овощи и фрукты лучше готовить на пару. Свеклу и морковку отвариваем в кожуре, картофель запекаем вместе с кожурой, предварительно вымыв его. Это поможет сохранить калий, который очень полезен для сердечной мышцы.
  2. Яблоки кушаем свежими или запекаем в духовке.
  3. Салаты всегда делаем за 5-15 минут перед употреблением. Никогда не режьте листья салата – лучше рвите. Соприкасаясь со сталью, зелень теряет свои витамины.
  4. Жарка мяса – не самый лучший способ сохранить полезные вещества. Отдавайте предпочтение вареному или тушеному мясу и подавайте с гарниром из овощей.
  5. Для лучшего усвоения каротина употребляйте морковь со сметаной или растительным маслом.

Диагностика и лечение авитаминоза

В завершение мы перечислим симптомы, которые указывают на нехватку того или иного витамина, а также продукты, которые помогут восполнить их запас.

Витамин А. У вас диарея, слезоточивость, кожа сухая и грубая, а в темноте видите неважно. Содержится в абрикосах, красном перце, моркови, шпинате, шиповнике, облепихе, сельдерее, яичном желтке.

Витамины группы B. Плохой аппетит, постоянные трещинки в уголках рта, которые медленно заживают, спазмы мышц, воспаленные десна, воспаленный язык. Искать витамины группы В нужно в пивных дрожжах, грибах, сое, куриных яйцах, говядине, яичном желтке, рыбе, сое, печени.

Витамин С. Начинают болеть суставы, десна кровоточат, а раны заживают медленно. Витамином С богаты капуста, томаты и цитрусовые, черная смородина, киви, шиповник.

Витамин Е. Диагноз один – анемия. Людям с анемией советуют употреблять побольше облепихи, оливок, растительного масла, сладкого болгарского перца.

Дефицит других витаминов наблюдается намного реже, но исключать его также нельзя. Известны случаи, когда в организме больных не хватало таких редких витаминов, как H, F, PP и пр. При нехватке витамина D диетологи и врачи рекомендуют обратить внимание на молочные продукты и петрушку, рыбий жир, яичный желток, сливочное масло. Витамином РР богат женьшень, орехи, говяжья печень, финики, рыба, щавель, цельнозерновая крупа. Употребляя в пищу арахис, подсолнечник и миндаль, у вас никогда не будет проблем с нехваткой витамина F. Биотин (он же витамин Н) можно найти в баранине, макаронах, облепихе, овсянке, почках, печени.

Зная, как противостоять авитаминозу, вы сможете встретить эту весну «во всеоружии». Плохое настроение, депрессия и авитаминоз больше не смогут помешать вам по-настоящему насладиться прекрасными весенними деньками. Оставайтесь здоровыми и никогда не болейте!

Материалы по теме "Здоровый образ жизни"

Рекомендуем

Загрузка...