Ученые выяснили, как кондиционеры вредят здоровью

1486
1 минута
Ученые выяснили, как кондиционеры вредят здоровью

Исследование российских медиков показало наличие опасных бактерий под названием легионеллы в в московских торговых центрах, гостиницах и больницах, а также в водопроводе, декоративных фонтанах, бассейнах и системах кондиционирования воздуха, пишет «MedDaily».

Эти патогены стают причиной острого заболевания, которое согласно медицинской терминологии носит название легионеллез. В 15 случаях из ста данное заболевание приводит к летальному исходу. По мнению медиков, это типичная техногенная инфекция. Исследователи напоминают, что люди сами создают максимально комфортные условия для существования, размножения и распространения патогенов, а кондиционеры здесь играют немаловажную роль.

Сообщается, что последний раз вспышка легионеллеза на территории РФ была зафиксирована на Урале в 2008 году. Причина проблемы заключается в несоблюдении норм сервиса кондиционеров. Согласно нормам, очистку следует делать каждые два года, но владельцы помещений, где скапливаются много людей, как правило, экономят на данной процедуре. В связи с этим любой посетитель торгово-развлекательного центра или спорткомплекса либо другого помещения, где работает кондиционер и сконцентрировано большое количество людей, оказывается в опасности.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...