Как побороть насморк?

3598
2 минуты
Как побороть насморк?
Насморк — это одно из самых противных заболеваний, с которым сталкивается человек. Дышать тяжело, запахов не чувствуешь, ходишь раздражительный, нос забит, изменяется голос, падает работоспособность, переносица болит, голову наклонить невозможно и из носа все время течёт…

Это просто ад! Но, как это ни прискорбно, хотя бы один раз в год, насморк одолевает каждого. Как же уберечь себя от насморка, как помочь себе, когда все попытки оказались тщетными?

Вот что советуют специалисты портала Здоров-Инфо:

Промойте носовую полость солёной водой. Для этого понадобится детская резиновая груша (которую прописывают для грудничков, которые ещё не умеют сморкаться). Раствор следует подготовить заранее, добавив в стакан тёплой воды пол чайной ложки соли.

Полоскание солёной водой. Это необходимо для удаления слизи с задней части носа. Использовать можно тот же солевой раствор.

Ограничьте употребление острых блюд. Острые компоненты блюда пагубно влияют на людей с насморком и могут вызвать хронические заболевания носоглотки.

Не пейте молоко. Объясняется это очень просто: молоко содержит лактозу, которой питаются бактерии. А если они питаются, значит, и размножаются, тем самым отодвигая процесс выздоровления.

Употребляйте больше жидкости. Пить лучше травяной чай, чай с мёдом или лимоном. Не рекомендуют употреблять кофе и прохладительные напитки.

Приобретите увлажнитель. Он поможет поддерживать носовые проходы, увлажняя их. В процессе этого слизистая не будет высыхать и раздражаться.

Не стоит постоянно закапывать нос аптечными каплями. Внимательно прочитайте инструкцию, найдите сколько раз в день можно использовать эти капли и делайте именно так. В противном случае на препарат может возникнуть аллергия или организм привыкнет к препарату и не будет на него реагировать, соответственно лечение застрянет на одном месте.

Прочтите состав противозачаточных таблеток, если вы принимали их во время насморка. Как правило, в таких препаратах содержится большой процент эстрогенов, который способствует отёку слизистой.

Не стоит употреблять антигистаминные препараты, в этом случае они бессильны и бесполезны.

Чайник «нети» — это интересный, но очень действенный способ. Вам потребуется чайник с маленьким носиком. В него вы наливаете тёплую воду и постепенно добавляете соль, пробуя при этом воду на вкус. Соли будет достаточно, когда вкус воды будет напоминать ваши слезы. После чего, наклонитесь над ванной (умывальником), носик чайника вставьте в ноздрю, наклоните голову набок и начинайте постепенно выливать содержимое чайника в ноздрю. Вода должна вытекать из другой ноздри. Затем то же самое стоит проделать и со второй ноздрёй. Таким способом чистить носовую полость можно дважды в день. Это дедовский способ, проверенный поколениями, годами и временем. Хуже от него ещё никому не было.

Теги
болезни

Материалы по теме "Здоровый образ жизни"

Рекомендуем

Загрузка...