Как получить бесплатные путевки в санаторий и на курорты для пенсионеров

19259
2 минуты
Как получить бесплатные путевки в санаторий и на курорты для пенсионеров

Вот и лето пришло. Наступила благоприятная пора отдыха и для работающих граждан и для пенсионеров. Однако многие пенсионеры не знают, что каждому положена путевка в санаторий, причем бесплатная.

Как оформить бесплатные санаторные путевки?

На получение бесплатных санаторных путевок претендуют все без исключения пенсионеры. В год можно получить одну путевку. Получить путевку может как сам пенсионер, так и его законный представитель.


Проще всего оформить заявку на сайте Госуслуг. Для того, чтобы найти этот раздел, вбивайте в поиске «Получение путевки на санаторно-курортное лечение».

Учтите, что любая поданная заявка рассматривается в течение 10 дней. Если вы уже выбрали санаторий, в котором хотели бы отдохнуть, то заявку необходимо успеть подать не позднее чем за 18 дней до заезда на отдых.

По закону и дорогу туда и обратно до санатория вам тоже оплачивает государство.

Какие документы нужны для подачи заявки на отдых в санатории

Для начала нужно написать заявление о предоставлении путевки. Оно заполняется там же, на Госуслугах. Сделать это просто, потому что есть шаблоны, которыми можно пользоваться.

Кроме заявления нужно иметь паспорт, СНИЛС и пенсионное удостоверение. Кроме того, вам необходимо подойти к своему врачу-терапевту по участку и попросить выдать справку №070/у-04. Это все основные документы, которые вы подаете одним разом.

Но даже, если вы выбрали определенный санаторий и хотите попасть именно туда, еще не точно, что попадете. Дело в том, что количество путевок ежегодно не меняется, а число претендующих на них растет.

При этом можно всегда можно воспользоваться одним условием: если вам действительно необходимо санаторно-курортное лечение (например, ввиду какого-либо заболевания), то вы точно получите путевку. И еще: в некоторых случаях есть компенсация за непредоставление путевки.

Однако всегда будьте готовы к тому, что путевку вам могут дать в другой санаторий, не тот, что хотели. А в отдельных случаях могут и вовсе отказать в выдаче путевок.

В каких случаях могут отказать в выдаче санаторно-курортных путевок

Имейте в виду, что в выдаче санаторно-курортных путевок могут отказать:

  • если граждане не включены в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение бесплатного санаторно-курортного лечения;

  • вы не предоставили все документы;

  • некоторые документы оформлены неправильно (проверяйте все их внимательно, даже запятая не на том месте может сыграть свою роль, такова бюрократия в нашей стране);

  • отказ самого заявителя (вы не согласны с тем вариантом, что предлагает государство).

Так что получить путевку в санаторий не так трудно, как кажется. Нужно лишь терпение и желание. Может вы не сможете получить путевку в Краснодарский край, например. Но как показывает практика, всегда есть места в местные санаторно-оздоровительные учреждения, которые тоже помогут восстановить здоровье и силы.

Материалы по теме "Праздники и отдых"

Рекомендуем

Загрузка...