Как правильно сидеть за рулем?

3048
2 минуты
Как правильно сидеть за рулем?

Если после поездки за рулем у тебя затекает шея, ноет поясница, немеют руки, значит – вы неправильно сидите за рулем. Как же правильно сидеть за рулем? Также имеет значение комфортность водительского кресла. Во всех современных автомобилях регулируется наклон спины сиденья, во многих машинах регулируется высота сиденья. Если же у вас нет своего автомобиля, то воспользуйтесь службой заказа такси. 


Если кресло не очень удобное, нужно использовать вспомогательные аксессуары. 

1. Хороша та спинка сиденья, повторяющая изгибы позвоночника – это гарантирует ему нужное положение. 

2. Обязательно должен быть подголовник. Нагрузка на позвоночник уменьшается, и риск травм при резких поворотах и рывках машины снижается. Подголовник должен стоять так, чтобы верхняя часть была на уровне ушей или затылка. 

3. Специальная подушка под спину – замечательная профилактика остеохондроза. Она уменьшает вред от сидячего положения и различных вибраций, создает хорошую поддержку для позвоночника, снижает давление на поясницу, расслабляет мышцы, способствует поддержанию хорошей осанки. Подушкой можно пользоваться как на работе, так и дома. 

4. Автомобильные массажеры – очень полезная вещь. Накидки на сиденья из резиновых шипов или деревянных шариков уменьшает нагрузку на позвоночник. Их нужно хорошенько закреплять, чтобы во время движения тело не смещалось вниз. Также вы можете купить вибромассажную накидку на сиденье, которая уберет напряжение в мышцах бедер и спины с помощью вибромассажа акупунктурных точек. 

5. Можно купить специальное ортопедические сиденье, получив консультацию у ортопеда. Он посмотрит ваш позвоночник и даст личные рекомендации. Такие сидения делают из геля и эластичного латекса: это дает возможность уменьшить нагрузки на позвоночник и кости до шестидесяти процентов. 

Кроме того, становится лучше кровоснабжение ягодичных мышц и снижается давление на органы малого таза.

Неправильные позы за рулем автомобиля

Вы когда-нибудь видели водителей, развалившихся в кресле, словно дома на диване? Так вот, данный вид сидения самый вредный. В таком положении перекрываются позвоночные артерии, что приводит к снижению внимания, остроты зрения, замедленным реакциям, быстрому утомлению. Поза «банана» также очень опасна – водитель наклоняется к рулю, вытянув прямые ноги к педалям. Врачи не советуют автолюбителям повторять форму южного фрукта: такая посадка увеличивает давление на межпозвонки.

Теги
водители

Материалы по теме "Здоровый образ жизни"

Рекомендуем

Загрузка...