Как продукты питания влияют на характер человека

9251
3 минуты
Как продукты питания влияют на характер человека

Расскажи мне, что ты ешь – и я узнаю, кто ты. С недавнего времени эта народная мудрость приобрела новый смысл благодаря масштабному исследованию американских ученых.

В течение пяти лет канадские и американские ученые наблюдали за пищевыми пристрастиями 10 000 человек. Оказалось, что депрессией, плохим сном и перепадами настроения чаще всего страдают те, кто регулярно посещает закусочные и рестораны быстрого питания. А узнав любимые блюда человека, можно с известной долей вероятности определить, каким именно характером он обладает.

Любители мяса. Ключевые черты таких людей – агрессивность и нервозность. Именно среди мясоедов чаще всего встречаются ревнивые собственники. Благодаря сильной харизме, неуступчивости и непреклонному характеру, они становятся военными и спортсменами, занимают руководящие должности.

Не лишним будет вспомнить интересный эксперимент с голубями, который провел в свое время русский физиолог Александр Данилевский. Питавшиеся обычным горохом птицы оставались мирными и спокойными, тогда как употреблявшие мясо голуби проявляли чрезмерную агрессивность.

Любители морепродуктов. Такие люди очень уравновешены и спокойны, имеют сильную волю.

Сладкоежки. Очень тонкие и ранимые личности, нередко нуждаются в защите. Умеренное потребление шоколада способствует выработке эндорфинов – гормонов хорошего настроения.

Поклонники здорового питания. Их можно узнать по судкам с приготовленной на пару и без соли пищей, которую они постоянно носят с собой. Среди таких личностей много категоричных и неуступчивых, обидчивых и ревнивых. Хронические заболевания – не такая уж редкость среди поклонников здорового питания.

Вегетарианцы. Любители растительной пищи прагматичные и трудолюбивые, уравновешенные и спокойные.

«Остряки». Еще Ги де Мопассан писал, что любовь к острым блюдам свойственна чувственным женщинам. А вот мужчины часто нетерпимые и упрямые, имеют взрывной темперамент.

Поговорим о других предпочтениях. Известно, что успокаивающе на желудочно-кишечный тракт действуют молочные продукты – это объясняется их обволакивающими свойствами. Именно поэтому «молочку» предпочитают открытые и доброжелательные люди. Авантюристы едят все подряд, они не слишком избирательны в пище. Кстати, Иван Грозный всю жизнь любил соленья, а Сталин отдавал предпочтение кислому вину и лимонам без сахара.

Похожее исследование проводили швейцарские специалисты. По их данным, к перееданию больше всего склонны неорганизованные люди и невротики. Очевидно, они делают это, чтобы подавить негативные эмоции. А вот экстраверты налегают на жирную пищу и спиртные напитки, потому что проводят много времени с другими людьми.

Почему отрицательные эмоции плохо влияют на здоровье?

Повлиять на характер человека могут не только продукты питания. Ученые давно установили взаимосвязь между определенными болезнями и особенностями характера человека. Ее изучает специальная наука под названием психосоматика.

Как известно, во время стрессовой ситуации в организме начинают происходить различные реакции: от потливости и рвоты до повышения температуры и давления. Если стрессовые ситуации повторяются, адаптация может нанести вред организму и нарушить работу того или иного органа. Все наши тревоги, волнения, переживания в конечном счете выльются в заболевание. Вот почему крайне важно беречь свои нервы и не расстраиваться по пустякам.

Ниже мы приводим список заболеваний, которые могут возникать «от нервов»: язвенная болезнь желудка, бронхиальная астма, гипертония, мигрень, язвенный колит, псориаз, тиреотоксикоз, крапивница, ревматоидный артрит, некоторые сексуальные расстройства и гинекологические проблемы.

Если по своей природе человек является мнительным, чаще других у него будут возникать проблемы с кишечником и выделительной системой. Склонным к агрессии субъектам советуем присмотреться к сердечно-сосудистой системе – при частых стрессах у них страдает именно она.

Можно ли как-то предупредить психосоматические заболевания? Безусловно, и в этом вам помогут регулярная физическая нагрузка, изменение своего рациона, правильное чередование работы и отдыха (Не зря говорят: «Делу время, потехе час!»), полноценный сон. Конечно же, не стоит забывать о таких простых «лекарствах», как приятная, спокойная музыка и общение с близкими людьми.

Материалы по теме "Здоровое питание"

Рекомендуем

Загрузка...