Как сон может повлиять на фигуру и процессы в организме?

3823
3 минуты
Как сон может повлиять на фигуру и процессы в организме?

Задайте себе один простой вопрос: высыпаюсь ли я? Если ответ отрицательный, это серьезный повод задуматься и пересмотреть свой режим. Недавнее исследование ученых в очередной раз доказало, какими последствиями может обернуться для человека нехватка сна.

Может ли нехватка сна привести к ожирению?

Шведские ученые уверены: недостаток сна вызывает у человека чувство голода. А еще после «недосыпа» мы намного активнее тратим деньги, покупая нездоровые высококалорийные продукты, отсюда и плохая фигура и ожирение.

Но почему так происходит? Оказывается, плохой сон подавляет работу определенных участков мозга, ответственных за аппетит, но усиливает активность центра удовольствия.

В ходе эксперимента, в котором приняли участие 14 совершенно здоровых мужчин, добровольцев попросили хорошо выспаться в первую ночь и полностью отказаться от сна во вторую. Уже утром их отправляли за продуктами в супермаркет. Там участники эксперимента должны были сделать выбор между 40 продуктами. 20 из них были высококалорийными, а еще двадцать – низкокалорийными. Кстати, перед шопингом мужчин каждый раз кормили плотным завтраком, чтобы чувство голода не повлияло на выбор в супермаркете.

Результат исследования показал, что после бессонной ночи участники купили продуктов на 18% больше, чем предыдущим утром. Высококалорийных продуктов при этом было на 9% больше, чем ранее. Это объясняет, почему в промышленно-развитых странах, где график многих сотрудников не нормирован и нередко сводится к 5-6 часам сна, уровень ожирения среди населения только растет.

Недосыпание снижает внимания и приводит к депрессии, так ли это?

Нехватка сна, равно как и его резкое прерывание, очень вредно для здоровья человека. В первую очередь, снижается внимание, чувство усталости остается с человеком на весь день. Уровень депрессии повышается в несколько раз, утверждают ученые Тель-Авивского университета.

В ходе эксперимента исследователи несколько ночей тестировали 61 добровольца на предмет здорового сна. В первую ночь всем людям дали возможность выспаться на протяжении 8 часов. Уже на следующую ночь людей будили каждые 90 минут телефонными звонками, а затем еще и не давали уснуть на протяжении 15 минут.

Утром участников эксперимента просили рассказать о настроении и тестировали на внимание. Оказалось, все участники чувствовали себя более дезориентированными на 24%, более уставшими на 43%. Что касается уровня депрессии, то он был повышен сразу на 29%. В последующих экспериментах люди спали 4 часа, но результаты тестирования были такими же.

Таким образом, те люди, чья работа связана с ночными пробуждениями (дежурные врачи, полицейские, пожарные и другие специалисты), могут чаще других пребывать в депрессивном состоянии и чувствовать себя уставшими.

Плохой сон ухудшает память

По мнению американских ученых, регулярный недосып отрицательно сказывается на качестве нашей памяти. Недостаток сна может сделать человека забывчивым. Более того, он способен вызвать «воспоминания» о различных событиях, которых в действительности не было. Речь идет о так называемых ложных воспоминаниях.

Исследователи подчеркнули, что одна ночь без сна не представляет для организма никакой опасности, тогда как частый недосып чреват нарушениями памяти. «Люди, которые несколько ночей подряд мало спят, более склонны к нарушениям памяти» – уверяет ученая Кимберли Фенн.

Данное открытие может сыграть большую роль в эффективности раскрытия уголовных преступлений. Ведь, как известно, иногда свидетели склонны ошибаться при опознании преступника. Нередко такое происходит из-за плохого ночного сна. Человек переживает, его мучит стресс, а уже утром он идет на опознание в состоянии «овоща».

Кстати, данное открытие может быть полезно и в повседневной жизни. Например, если ваши близкие не помнят каких-то событий или, наоборот, помнят то, чего никогда не было, возможно, они просто нуждаются в отдыхе.

Теги
сон память

Материалы по теме "Здоровый образ жизни"

Рекомендуем

Загрузка...