Как справиться с бессоницей в жаркую ночь?

1981
2 минуты
Как справиться с бессоницей в жаркую ночь?
В летнюю пору, особенно в жаркие дни зачастую у людей наблюдается снижение аппетита, плохое настроение, их мучают сильные головные боли, появляются проблемы со здоровьем и вдобавок ко всему беспокойный сон. Как справиться с бессонницей в жару?

Специалисты предлагают ряд рекомендаций, которые помогут обрести здоровый сон в летние дни в условиях духоты и повышенной влажности. Для начала следует занавесить окна плотными шторами, пропускающими минимум солнечного света. Летом, как правило, световой день значительно удлиняется, темнеть начинает только около одиннадцати, а для нашего организма крайне важно, чтобы в момент засыпания вокруг было темно. Любой яркий свет затормаживает выработку гормона мелатонина, который регулирует биоритмы и помогает приспосабливаться к смене дня и ночи. Летом за городом желательно спать с открытым окном.

В городской квартире лучше иметь кондиционер. Идеальная температура воздуха для сна - 16-18 градусов.

Как выяснилось, постельное белье играет крайне важную роль в подготовке ко сну, поэтому лучше отдавать предпочтение легким тканям, с поверхности которых быстро испаряется влага. Наилучшим вариантом считается шелк, а также лен (регулирует теплоотдачу, хорошо дышит, очень быстро высыхает) и хлопок.

По мнению диетологов, стоит обратить внимание на вечернее меню. Съеденные блюда из свинины и говядины зачастую перегружают желудок и кишечник, заставляя их усердно трудиться и не позволяют организму отдохнуть. Все продукты, содержащие кофеин, являются возбуждающими. На ночь не стоит есть шоколад, пить чай и употреблять алкогольные напитки (сон будет прерывистым и не достигнет глубины, необходимой организму для восстановления сил).

Специалисты рекомендуют на ужин рис, так как он богат крахмалом, который способствует легкому пищеварению и выработке серотонина - гормона хорошего настроения. Он весьма полезен, ведь с его участием выделяется мелатонин. Для того чтобы пища благоприятствовала сну, она должна содержать углеводы, их много в хлебе и макаронных изделиях. Теплое молоко с медом перед сном – классический рецепт наших бабушек. В молоке содержатся различные вещества, которые ускоряют наступление сна.

Спорт и интенсивные физические нагрузки утомляют, но не помогают погружению в сон, так как приводят к выделению адреналина. Перед тем как лечь спать, лучше удобно разместиться в кресле, закрыть глаза, сконцентрироваться на своем дыхании и представить что-нибудь приятное.

Теплая ванна с ароматическими маслами лаванды или розы также поможет расслабиться и настроиться на сон.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...