За какие медицинские услуги пациенты не должны платить

8818
3 минуты
За какие медицинские услуги пациенты не должны платить

ТОП-10 бесплатных услуг, которые в госмедучреждениях часто предлагают за деньги, составили медицинские страховщики. В список вошли услуги, входящие в программу госгарантий. Во всех больницах и поликлиниках, работающих в системе ОМС, они должны предоставляться бесплатно.

Лукавства «бесплатных» процедур

1. Многим пациентам приходилось в свое время платить за самые востребованные «бесплатные» анализы, диагностические процедуры и лечебные манипуляции: исследование крови на гормоны щитовидной железы; удаление зуба; анестезия (в частности в стоматологии); первичный прием у дерматолога; проведение МРТ, КТ в сроки ранее чем через 1-2 месяца. Все они — в «горячей» десятке.

2. Расходные материалы для оперативного лечения травм, заболеваний костно-мышечного аппарата (например, металлических пластин, искусственных суставов для эндопротезирования); искусственные хрусталики при оперативном лечении катаракты. Бесплатные материалы оказываются на деле платными.

3. Дополнительные виды физиолечения (например, электрофорез сделают пациенту бесплатно, а УВЧ или УФО — предложат оплатить).

4. Замыкают перечень назначенные врачом лекарства на период стационарного лечения. Известно, что по закону все медикаменты в больницах пациенты должны получать бесплатно, но на практике их предлагают купить самостоятельно. То же самое с оплатой курса массажа или лечебной физкультуры. Если этот курс назначен врачом, он должен быть бесплатным. Однако во многих больницах и поликлиниках считают иначе.

В Межрегиональном Союзе медицинских страховщиков (МСМС) добавили, что пациентам приходится оплачивать и другие виды анализов, диагностических и лечебных процедур, которые тоже входят в программу ОМС.

У пациентов есть право требовать бесплатные процедуры и материалы

Представитель МСМС Сергей Плехов советует: «В случаях откровенного вымогательства и когда человек сомневается, правомочно ли ему предлагают за что-то заплатить, нужно обращаться в свою страховую компанию. "Своя" компания - это та, где вы получали полис обязательного медицинского страхования, к которой вы "прикреплены". Страховщики не просто помогут разобраться в ситуации, они обязаны действовать в интересах пациента».

Медучреждение допускает серьезное нарушение, если пациентам предлагают за деньги виды помощи, входящие в программу госгарантий. Бывает и так, что при этом происходит попытка заработать дважды — берут с пациента плату и одновременно выставляют счет страховщикам за эту же услугу. Сергей Плехов по этому поводу уточняет: «Во многих компаниях открыты телефонные линии. Большинство спорных моментов, когда пациенты обращаются к нам за помощью, удается разрешить в досудебном порядке».

Как вернуть деньги, заплаченные за бесплатные услуги

Татьяна Серебрякова, исполнительный директор по экспертизе и защите прав застрахованных напоминает, что помогать пациентам урегулировать спорные ситуации с медучреждениями уполномочены страховые компании. Но при этом нужно, чтобы на руках были документальные подтверждения, что действительно лечили за деньги. Если, например, был заключен договор на предоставление платных услуг, то нужно будет предъявить копию договора. Еще потребуется выписка (то есть копия записей) из амбулаторной карты.

Если, например, пришлось оплатить анестезию при посещении стоматолога, то в качестве документального подтверждения можно предъявить квитанцию и чек о внесении денег.

Еще возможная ситуация. Пациента направили на стационарное лечение, а в больнице предложили за что-то доплатить. Значит, для предъявления в страховую компанию нужно иметь направление на госпитализацию, в котором должно быть указано, что лечение проводится в рамках ОМС.

Страховая компания проведет по предъявленным документам экспертизу, чтобы определить, какая именно услуга была оказана, и насколько правомочно было брать за нее плату. Если факт незаконной оплаты подтвердится, медучреждение будет оштрафовано. Кроме того, главный врач будет обязан урегулировать ситуацию с пациентом, то есть вернуть ему деньги.

Однако не всегда удается установить факт денежных поборов. Если пациент передает оплату наличными деньгами непосредственно медработникам, доказать это вряд ли возможно. К тому же если пациент вовремя не заметил «хитрый» пункт, включенный договор (например, о том, что пациент предупрежден о праве получить ту же самую услугу за счет ОМС), ситуация будет выглядеть так, что пациент сам согласился платить. 

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...