Какой вред организму наносит курение электронных сигарет

2401
1 минута
Какой вред организму наносит курение электронных сигарет

Токсины выделяющиеся во время курения, провоцируют смерть клеток ротовой полости. К такому выводу пришли ученые Калифорнийского научного института в Сан-Диего, сообщает журнал «Plus one».

Смоделировав процесс курения электронной сигареты, они установили, что вымирание около 85% клеток происходит во время попадания дыма в рот. В докладе ученых сообщается, что вред, как от обычной сигареты, так и от современной электронной — сопоставимо одинаковый для курильщика. Продукт, содержащийся в составе курительного вещества, приводит к вымиранию верхнего слоя клеток рта.

Среди добровольцев, принявших участие в эксперименте, были мужчины и женщины. С помощью лазерного спектрометра исследователи обнаружили в полости рта курильщиков активные соединения диоксида кремния и углерода, выделяющиеся непосредственно при «курении» электронных сигарет. Эти соединения понижают иммунитет и повышают риск развития не только онкологических заболеваний, но и болезней всех органов человека. Ученые рекомендуют преподавателям учебных заведений проводить больше лекций о вреде курении. Кроме того, медицинские работники также должны акцентировать внимание пациентов на эту проблему.

Материалы по теме "Здоровый образ жизни"

Рекомендуем

Загрузка...